"Гражданский контроль" в регионах

«Гражданский контроль» в Новом Уренгое
12-08-2016, 15:48    /    Гражданский контроль

«Гражданский контроль» в Новом Уренгое
Насколько информированы о предстоящих выборах избиратели Нового Уренгоя и как ведется работа территориальной избирательной комиссии города, сегодня проинспектировал сопредседатель Ассоциации "Гражданский контроль" Александр Брод.

На встрече с председателем ТИК Нового Уренгоя речь шла о проделанной на сегодняшний день работе и о предстоящих планах. Всю необходимую методическую литературу участковые избирательные комиссии уже получили, проведены обучающие семинары – члены участковых комиссий готовы к выполнению функций по проведению выборов на территории города. Отдельно остановились на информационно-разъяснительной деятельности территориального избиркома. Что делает ТИК для привлечения на участки в день голосования максимального числа избирателей?

"Работа ведется по двум основным направлениям: информирование и разъяснение, – отметила председатель ТИК Нового Уренгоя Оксана Федорив. – Один из наших проектов под названием "Электоральная активность" показывает отличные результаты. Члены избирательной комиссии лично посещают трудовые коллективы города и рассказывают населению о дате и уровне предстоящих выборов, о том, как получить открепительные удостоверения, отвечают на возникающие вопросы. Такой формат мы используем впервые. Уже провели 15 встреч в коллективах, в планах – еще не менее десяти. Главный результат: люди пошли за открепительными на избирательные участки. На сегодняшний день мы выдали уже почти 400 открепительных удостоверений тем, кто в день голосования не сможет быть на участках по месту жительства".

Диалог продолжился на улицах города: Александр Брод лично проехал по городу и осмотрел, как организовано визуальное информирование населения о предстоящих выборах. 29 информационных баннеров, 4 тысячи плакатов, листовки и буклеты, сувенирная продукция – объем и охват полиграфической продукцией Нового Уренгоя федеральный эксперт оценил на отлично. Положительно отметил и сотрудничество территориального избиркома со средствами массовой информации. Однако, комментируя журналистам итоги своей работы в Новом Уренгое и работу Ассоциации "Гражданский контроль" на Ямале, Александр Брод особо отметил моменты, которые уже сейчас вызывают у правозащитника профессиональную тревогу.

"Поступает информация, что в сети Интернет появляются призывы не ходить на выборы из-за опасности заразиться сибирской язвой, – рассказал Александр Брод. – Технология примитивная, однако, определенного эффекта добиться возможно, умело пользуясь сегодняшней информационной повесткой в регионе и играя на страхах населения. Общественными контролерами нашей организации сразу в нескольких регионах страны обнаружены вбросы в Интернет и в некоторые СМИ информации о якобы применяемом в регионах, в том числе и на Ямале, административном ресурсе при подготовке к выборам. Цель таких публикаций ясна – дискредитация результатов голосования. Официального подтверждения данным сигналам активисты нашего движения не выявили. На Ямале по результатам регистрации жалоб нет, вы сами видите: претензий по использованию админресурса ни от партий, ни от кандидатов не поступало".
Александр Брод призвал избирателей не реагировать на подобные публикации, а журналистов использовать в своих материалах только проверенные факты.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: