"Гражданский контроль" в регионах

Опираясь на закон и принцип добросовестности
8-09-2013, 10:26    /    Гражданский контроль

Опираясь на закон и принцип добросовестности
29 августа 2013 г. состоялся круглый стол Общественного комитета «За честные выборы», который является партнерской организацией Ассоциации «Гражданский контроль». Общественный комитет, в состав которого входят независимые эксперты, специалисты в области избирательного права и избирательного процесса – ведущие ученые-юристы и практики, с 2010 года функционирует как постоянно действующая рабочая группа Общественной палаты Самарской области. Комитет ведет непрерывный мониторинг электоральной ситуации, участвует в непосредственном наблюдении на выборах в Самарской области, осуществляет обобщение информации о деятельности организаторов и участников выборов.

В преддверии единого дня голосования 8 сентября 2013 года представители различных политических партий, избирательных объединений и представители избиркомов, организующих выборы, на площадке Общественной палаты обсудили проблемы, возникавшие в процессе выдвижения и регистрации кандидатов (списков кандидатов) на выборах депутатов Думы г.о. Тольятти и Думы г.о. Сызрань.

Как показала состоявшаяся дискуссия, основная проблема, с которой столкнулись «молодые» политические партии – недостаток информации. И если сами представители этих организаций (объединений) видят причину в нежелании избирательных комиссий «помогать» партиям в подготовке документов и в «неясности инструкций», то представители избиркомов и независимые эксперты склонны говорить о «недостаточной зрелости», «недостаточном политическом профессионализме» таких участников избирательного процесса. Того же мнения придерживаются и представители политических партий, давно и активно представленных на политическом Олимпе. «Если партия идет на выборы, хочет управлять государством, она не должна говорить «меня не научили», «мне не рассказали». Политика – это не детский сад. Требования едины для всех», – подчеркнул представитель избирательного объединения «Коммунистическая партия Российской Федерации» Юрий Сачков.

«Формы содействия избирательных комиссий политическим партиям, желающим принять участие в выборах, четко определены законом. И избиркомы не обязаны предоставлять абсолютно всю ту информацию, которую партии, возможно, хотели бы получить. Может быть, стоит продумать предложения по изменению законодательства в этой части. Но надо понимать, что закон нельзя доводить до скрупулезной абсурдности. А равные условия для политических партий не означают абсолютного равенства на практике: у каждого объединения своя история, свои наработанные ресурсы, персоналии, которые работают на благо партии. В свою очередь, мы как общественники, представители гражданского общества готовы помогать «молодым», еще не имеющим достаточного опыта политическим партиям и объединениям в вопросах разъяснения законодательства, – отметил председатель Общественного комитета «За честные выборы», председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по вопросам законности, правам человека, взаимодействию с судебными и силовыми органами Виктор Полянский. – Нужно также учитывать, что иногда те или иные решения избирательных комиссий, как правоприменительных органов, могут иметь личностно обусловленный характер. В таких ситуациях мы также готовы помогать политическим партиям». Один из последних примеров – заключение Общественного комитета по поводу отказа в заверении списка кандидатов в депутаты Думы городского округа Сызрань шестого созыва, выдвинутого местным отделением в городе Сызрань Самарской области Всероссийской политической партии «ПРАВОЕ ДЕЛО». Самарский областной суд поддержал позицию Комитета и признал отказ в заверении списка кандидатов незаконным.

Председатель Территориальной избирательной комиссии Автозаводского района городского округа Тольятти Георгий Башкиров, отметив, что в законодательстве существует немало положений, которые можно толковать по-разному, судебная практика также меняется, призвал представителей политических партий внимательнее изучать действующие нормативные акты и вникать в проблемы и чаяния горожан, интересы которых они собираются представлять во власти. «Появилась масса людей, которые хотели бы стать депутатами, но вряд ли на карте найдут город Тольятти», – довольно резко высказался Георгий Башкиров, но это высказывание было поддержано участниками круглого стола.

В ходе обсуждения прозвучал и ряд других проблемных вопросов. Один из них – достаточно низкий процент явки избирателей на выборы. По мнению представителей многих политических партий и избирательных объединений, причина кроется, в том числе, и в неудобной для граждан дате единого дня голосования.

Член Общественного комитета «За честные выборы» Денис Ильницкий обратил внимание на то, что в условиях реформы избирательного законодательства некоторые политические силы в ходе избирательных кампаний пользуются легальными, но сомнительными с точки зрения легитимности методами и приемами. «Участникам избирательного процесса нужно исходить из того, что должна быть политическая культура, и не пользоваться подобными политическими технологиями», – считает Денис Ильницкий.

«Целью сегодняшней встречи стало обсуждение вопросов законности и добросовестности организации и проведения выборов депутатов представительных органов местного самоуправления в Самарской области. Вместе с тем, любая подобная встреча позволяет наметить на будущее возможные направления для совершенствования законодательства. Одна из основных задач Общественного комитета – содействие реализации принципов открытости и гласности избирательных процедур. Важно, чтобы избиратели могли реализовать свои права – это главное. А для этого все активные участники избирательного процесса должны действовать, опираясь не только на закон, но и на принцип добросовестности. Выборы не должны быть самоцелью для политических партий и избирательных объединений», – подчеркивает Виктор Полянский.

Отметив, что Общественный комитет «За честные выборы» рассчитывает на долговременное сотрудничество с политическими партиями и избирательными объединениями, член Комитета Владислав Волков рассказал о специально созданном для этих целей интернет-ресурсе. Сайт проекта «Общественный контроль на выборах в Самарской области» осуществляемого Общественным комитетом «За честные выборы», доступен по нескольким адресам: vybory63.ru, выборы63.рф, elections63.ru. Сайт рассказывает о деятельности Комитета, дает представление о текущих избирательных кампаниях (без элементов агитации). Через сайт любой участник избирательного процесса может направить обращение в адрес Общественного комитета «За честные выборы».

Нужно отметить, что накануне единого дня голосования члены Общественного комитета планируют провести обучающие семинары для наблюдателей на выборах в Думу г.о. Тольятти и Думу г.о. Сызрань. Кроме того, в день голосования Общественный комитет организует непосредственно наблюдение на избирательных участках.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: