"Гражданский контроль" в регионах

САМАРУ ПОСЕТИЛИ ЧЛЕНЫ АССОЦИАЦИИ «ГРАЖДАНСКИЙ КОНТРОЛЬ»
30-08-2016, 18:07    /    Гражданский контроль

САМАРУ ПОСЕТИЛИ ЧЛЕНЫ АССОЦИАЦИИ «ГРАЖДАНСКИЙ КОНТРОЛЬ»
В Самаре состоялся Круглый стол на тему «Роль гражданского общества в обеспечении контроля за избирательным процессом». На заседании комитета «За честные выборы» представители общественных объединений и гражданских институтов побывала Екатерина Колесникова.

Круглый стол, посвященный участию в контроле гражданским обществом выборного процесса, собрал представителей различных объединений и организаций самарского региона. Приглашенными гостями Круглого стола стали представители ассоциации «Гражданский контроль» Дмитрий Вовчук и Александр Брод. О том, что текущая избирательная кампания в регионе является резонансной и уже привлекла внимание федерального центра, говорит председатель комитета «За честные выборы» Виктор Полянский:

«Я не скрою, что наша Самарская область стала объектом пристального внимания со стороны не только определенного круга политиков и представителей медийного-сообщества, но и Москвы — федеральных институтов власти. И прежде всего ЦИК, которая проводит выборы. Мы известили также Областную избирательную комиссию о том, что проводим данный круглый стол, посвященный роли гражданского общества в обеспечении контроля за избирательным процессом. Сегодня с нами здесь присутствуют представители и Облизиркома, а также представители ассоциации «Гражданский контроль».

О том, чем именно занимается ассоциация «Гражданский контроль» рассказывает ее председатель Александр Брод:

«Ассоциация «Гражданский контроль» действует уже 10 лет. Мы ежегодно ведем мониторинг избирательных процессов в регионах. Принимаем участие в выборах различного уровня, в том числе выезжаем и за рубеж. За эти годы накоплен большой опыт, который отразился в учебно-методическом пособии «Общественный контроль на выборах».

Александр Брод говорит, что члены «Гражданского контроля» уже провели ряд встреч с кандидатами от политических партий, а также с представителями государственных органов. На повестке дня также встречи с сотрудниками полиции и прокуратуры Самарской области. Председатель ассоциации призывает оценивать избирательную кампанию в регионе не предвзято и согласно букве закона, только тогда можно надеяться на положительный результат, подчеркивает Александр Брод. Также эксперт говорит, что напряженность присутствует в настоящее время во многих регионах России. Именно поэтому властям и участникам избирательного процесса важно отказаться сейчас от популизма. Упомянул в своем докладе Александр Брод и визит членов СПЧ. Председатель «Гражданского контроля» отметил, что с некоторыми выводами своих коллег он всё же не согласен:

«Мои коллеги из Совету по правам человека приезжали на прошлой неделе в Самару. Знакомились с ситуацией, делали заключения, которые, надеюсь, будут представлены главе ЦИК. Но не со всеми этими заключениями я могу согласиться. Некоторые из них связаны с использованием трибуны ВГТРК «Самара». Формат это существует много лет. Он обеспечивает диалог руководителя субъекта с жителями области, обратную связь по обсуждению вопросов ЖКХ, социальной сферы, благоустройства и так далее».

Общественник подчеркнул, что «Гражданский контроль» не лоббирует интересы конкретной политической партии и каких-либо кандидатов. Ассоциация намерена соблюдать принципы законности и принимать все необходимые меры для того, чтобы выборы в самарском регионе прошли чисто.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: