Новости "Гражданского контроля"

«Общественные слушания «За честные выборы» в Смоленске.
25-07-2013, 17:27    /    Гражданский контроль

«Общественные слушания «За честные выборы» в Смоленске.
23 июля в Смоленске при содействии ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» был проведен круглый стол «Общественные слушания «За честные выборы». 8 сентября 2013 года в Смоленской области пройдут выборы депутатов в Смоленскую областную Думу, в которых примут участие представители 22 политических партий. Всего кандидатами в депутаты областной Думы зарегистрировано 1016 человек. Избирателям предстоит принять участие в очень динамичной и острой избирательной кампании, которая пройдет в атмосфере жесткой борьбы между широким спектром политических сил. В результате главной целью проведения обозначенного мероприятия стало не только обсуждение наиболее насущных вопросов предстоящих выборов, но и подписание меморандума избирательных объединений, участвующих в выборах депутатов областной Думы, с тем, чтобы основные участники избирательной кампании в полной мере осознавали ответственность, которую они несут перед своими избирателями.

Активное участие в проведении круглого стола приняли председатель избирательной комиссии Смоленской области Алексей Степанов, областной Общественной палаты, председатель Смоленского отделения Ассоциации юристов России Вячеслав Осин, директор филиала «ВГТРК» ГТРК «Смоленск». Так же к участию в круглом столе были приглашены представители областной Общественной палаты, прокуратуры, управления Минюста и МВД по Смоленской области, представители региональных отделений политических партий и объединений, общественных организаций, объединений и движений, наблюдатели, независимые эксперты, а так же представители федеральных и местных СМИ.

В ходе проведения круглого стола по заявлениям организаторов планировалось обсудить следующие актуальные вопросы:

1. механизмы обеспечения честных выборов и гарантии соблюдения избирательных прав граждан при проведении выборов;
2. роль общественного контроля как одного из основных факторов способствующих прозрачности, чистоте и честности избирательного процесса;
3. активность избирателей, как важного компонента, способствующего определению наиболее объективных результатов выборов.

Однако, несмотря на убедительную просьбу организаторов круглого стола к большей объективности и отказу от политических заявлений со стороны представителей политических партий, последние предпочли сосредоточиться на критике в адрес работы областных Избирательных комиссий, правоохранительных органов и собственно оппонентов. В результате ряд представителей политических партий отказались подписывать меморандум, апеллируя к грубым нарушениям со стороны парламентских партий, активно прибегавших, по их заявлениям, к использованию административного ресурса на прошлых избирательных кампаниях.

Меморандум был подписан, однако, лишь небольшой частью присутствующих представителей политических партий, согласившихся с обязательствами, указанными в окончательном тексте документа.

В заключение исполнительный директор ассоциации «Гражданский контроль» Георгий Федоров, заявив о том, что накануне проведения данного мероприятия подобный меморандум был подписан общественными организациями, осуществляющими мониторинг избирательных кампаний, отметил необходимость соблюдения российского законодательства при проведении избирательной кампании, а так же при отстаивании своих прав всеми участниками избирательного процесса.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: