СМИ о "Гражданском контроле"

Чтобы помнили
24-07-2013, 17:48    /    Гражданский контроль

Чтобы помнили
23 июля в здании администрации Смоленской области при содействии ассоциации "Гражданский контроль" состоялось заседание круглого стола «Общественные слушания «За честные и свободные выборы».

Итогом встречи стало подписание меморандума избирательных объединений, участвующих в выборах депутатов Смоленской областной думы пятого созыва.

Под документом – пока только шесть подписей. Александр Капустин в ходе встречи неоднократно напоминал, что в переводе с латинского слово «меморандум» означает «следует помнить». Он также подчеркивал морально-этическое значение этого документа. В меморандуме – четыре пункта. Подписанты обязуются блюсти законодательство, не допускать противоправные технологии, способствовать проведению честных и справедливых выборов, а также быть категорически против призывов к гражданам воздержаться от голосования.

Председатель Избирательной комиссии Смоленской области Алексей Степанов проинформировал присутствующих о том, что на предстоящих выборах будут работать 794 участковых, 29 территориальных, шесть окружных комиссий и Избирательная комиссия Смоленской области. В выборах примут участие 22 партии и около тысячи кандидатов.

Перед участниками мероприятия выступил и председатель Общественной палаты Юрий Ребрик. Он заговорил о недопущении фальсификации итогов выборов – путем налаживания качественного наблюдения за ходом голосования. Несколько позже Алексей Степанов заметил, что в Смоленской области не был выявлен ни один случай фальсификации.

Несмотря на призыв ведущего не уходить в политическую риторику, без политических выступлений не обошлось. Представители трех партий – КПРФ, «Яблока» и «Справедливой России» – заявили, что не подпишут меморандум. Представитель «Яблока» напомнил, что подобные меморандумы уже неоднократно подписывали и нарушали. Он заявил, что достаточно оставить всего один пункт: «Неукоснительно исполнять действующее законодательство РФ».

Руководитель смоленского отделения «Патриотов России» подписал меморандум с одной оговоркой: он предложил включить пункт об обязательном участии представителей партий в дебатах (если они состоятся). Свои подписи под меморандумом поставили уполномоченные представители от «Единой России», ЛДПР, «Зеленых», Партии пенсионеров, «Российского общенародного союза».

Организаторы мероприятия подчеркнули, что меморандум – открытый документ, и желающие еще смогут поставить свои подписи.
В заседании круглого стола принял участие и гость из ассоциации «Гражданский контроль». Он предположил, что выборы на Смоленщине обещают быть интересными. Георгий Фёдоров предложил партийцам активнее обращаться со своими жалобами в центр: напрямую в ЦИК и «Гражданский контроль».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: