Новости "Гражданского контроля"

Полиция назвала число участников несанкционированной акции в Москве
9-10-2017, 20:01    /    ВЗГЛЯД.Ру


Полиция назвала число участников несанкционированной акции в Москве

На несогласованную акцию на Пушкинской площади в центре столицы пришли около 700 человек, включая журналистов. Такие данные привели в пресс-службе ГУМВД по Москве. Правозащитники указывают на отсутствие сообщений из регионов о нарушении прав задержанных участников различных акций, включая несанкционированных.

 

Около 700 человек, включая представителей СМИ, пришли на несогласованную акцию на Пушкинской площади в центре столицы. Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе ГУМВД по Москве. «Полиция и Росгвардия обеспечивают охрану общественного порядка и безопасности», - говорится в сообщении.

 

В середине дня участники несанкционированной акции собрались у памятника поэту Александру Пушкину в центре города. Через некоторое время прозвучало предложение двинуться «гулять», и собравшиеся пошли по тротуару по Тверской улице в направлении Манежной площади. Один человек был задержан полицией после того, как развернул плакат.

 

Напомним, ранее на этой неделе сторонники блогера Алексея Навального, который по решению суда был арестован на 20 суток за призывы к участию несанкционированной акции в Нижнем Новгороде, призвали выходить 7 октября на несанкционированные акции в его поддержку. Полиция предлагала воздерживаться от участия в этих мероприятиях. Судя по сообщениям о прошедших митингах, количество их участников было крайне низким, во многих случаях не дотягивая до десяти человек. Проходили они в тех городах, где открыты так называемые избирательные штабы Навального. Как известно, у блогера есть судимость, поэтому у него нет права участвовать в выборах.

 

Член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Александр Брод в разговоре с агентством отметил, что сообщений о нарушении прав задержанных участников различных акций в регионах, включая несанкционированных, пока нет.

 

«Ассоциация «Гражданский контроль» ведет мониторинг сегодняшних протестных акций. Основная задача: посмотреть, наблюдаются ли случаи нарушения прав жителей городов, участников акций, применяется ли насилие в отношении сотрудников правоохранительных органов», - рассказал Брод.

 

Он уточнил, что мониторинг правозащитников направлен на повышение культуры проведения публичных акций в регионах и совершенствование мер общественного контроля за подобными мероприятиями. Организаторы нынешних несогласованных акций, по мнению правозащитника, «к сожалению, наступают на те же самые грабли, что и в прошлые годы, что и в начале лета этого года».

 

«То есть их основная задача – спровоцировать беспорядки, привлечь к себе внимание, потом обвинять власти и правоохранительные органы в нарушении прав на свободу слова и массовые акции», - уверен Брод.  

 

Он призвал объективно подходить к оценке этих акций. Правозащитники, по его словам, заинтересованы в том, чтобы оппозиция могла высказывать свою точку зрения и выступать беспрепятственно, но при согласовании подобных акций и не нарушая общественный порядок, не создавая препятствий для горожан и транспорта, не провоцируя столкновения с правоохранителями.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: