Новости "Гражданского контроля"

Об итогах президентских выборов во Франции

Об итогах президентских выборов во Франции
7 мая во Франции состоялся второй тур президентских выборов. Как и прогнозировалось, уверенную победу одержал кандидат от партии «Вперед» (En marche!) Эммануэль Макрон, за которого проголосовали 20,7 млн. французов (66,06%). Лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен получила, соответственно, 33,94% голосов (10,6 млн. избирателей). Около 3 млн. человек (6,33%) бросили в урны пустые бюллетени. Кроме того, 2,24% бюллетеней (1,06 млн.) были признаны недействительными. Явка составила 74,62%.

39-летний Эммануэль Макрон стал самым молодым президентом Пятой республики. «В жизни Франции открывается новая страница, – сказал он после оглашения итогов выборов. – Я буду бороться против лжи и всякой несправедливости. Я защищу вас от террористической угрозы, буду решать задачи укрепления экономики, демократии и безопасности... Никто не говорит, что это будут легкие дни, но я вам обещаю, что всегда буду говорить правду и отстаивать ваши интересы» (ТАСС).

Марин Ле Пен признала свое поражение и поздравила оппонента. Вместе с тем она пообещала провести активную кампанию на парламентских выборах в июне текущего года.

«Я буду во главе этой битвы, чтобы еще шире объединить всех, кто хочет выбрать Францию, защитить ее независимость, свободу, процветание, безопасность, идентичность, социальную модель», – заявила Ле Пен (ТАСС).

Поздравления новому главе французского государства направили мировые лидеры и руководители крупнейших международных организаций.

«Граждане Франции доверили Вам возглавить страну в непростой для Европы и для всего мирового сообщества период, – говорится в телеграмме Президента России Владимира Путина. – Нарастание угроз терроризма и воинствующего экстремизма сопровождается эскалацией локальных конфликтов и дестабилизацией целых регионов. В этих условиях особенно важно преодолеть взаимное недоверие и объединить усилия для обеспечения международной стабильности и безопасности».

Президент США Дональд Трамп выразил желание как можно скорее установить контакты со своим французским коллегой.

«Поздравляю Эммануэля Макрона с этой большой сегодняшней победой на выборах президента Франции. Я с нетерпением жду возможности работать с ним!» – написал он в своем Twitter.

Как сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, канцлер Ангела Меркель оценила усилия Макрона «по защите единого и открытого миру Европейского союза во время предвыборной борьбы» (ТАСС).

«С успешными президентскими выборами» поздравил народ Франции официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

В самой Франции результаты президентской выборной кампании удовлетворили далеко не всех. В ночь после выборов в Париже вспыхнули массовые беспорядки – на улицы вышли тысячи несогласных. Для усмирения митингующих правоохранители применяли слезоточивый газ и резиновые пули. Были арестованы по меньшей мере 140 демонстрантов. Как сообщается, 9 человек остались под арестом по обвинению в вандализме. Днем 8 мая протестная акция во французской столице также завершилась столкновениями с полицией. Блюстителями порядка вновь использовались спецсредства.

Скандалами была отмечена и предвыборная гонка. Так, Wikileaks сообщает о взломе электронной почты Макрона и членов его штаба. По данным проекта, хакерами был украден архив документов, писем и фотографий размером в 9 гигабайт. Представители Макрона подтвердили эту информацию. Кроме того, Wikileaks обвиняет во вмешательстве в избирательную кампанию во Франции Барака Обаму.

«Обама вмешался во французские выборы на стороне Макрона, предварительно дав указания ЦРУ украсть планы сторон», — говорится в публикации Wikileaks. По факту взлома почты Макрона ведется расследование.

Российская ассоциация по защите избирательных прав «Гражданский контроль» осуществляла дистанционное наблюдение за президентскими выборами во Франции.

«Наши эксперты, коллеги во Франции фиксировали нарушения, которые заключались в том, что Франсуа Олланд и некоторые СМИ нарушили избирательное законодательство, и до конца голосования Олланд фактически призывал проголосовать за своего преемника, он не называл фамилию, но тем не менее всем было понятно, о ком идет речь», — рассказал сопредседатель «Гражданского контроля», директор МБПЧ Александр Брод.

«Кроме того, бюллетени за Ле Пен приходили на избирательные участки в надорванном виде, что может быть при подсчете голосов истолковано как испорченные бюллетени», — отметил правозащитник.

Эксперты «Гражданского контроля» подтверждают факты протестного голосования: 7 мая некоторые избиратели опускали в ящики для голосования чистые листы, другие писали на бюллетенях имена персонажей мультфильмов, спортсменов или звезд шоу-бизнеса.

«Таким образом они выражали недоверие кандидатам второго тура, – пояснил Брод. – И – это уже обошло многие социальные сети — было замечено, что один из избирателей написал на бюллетене «бедная Франция» и бросил его в ящик для голосования».

Результаты президентских выборов во Франции активно комментируют российские политики и эксперты.

«Впервые французские выборы стали референдумом об отношении к ЕС, — отмечает сенатор Константин Косачев. — Сторонники ЕС победили. Но более трети французов — против... Такого во Франции еще не было» (Regnum).

«Макрон привержен идеям евроатлантизма и будет, скорее всего, работать в пользу укрепления Евросоюза и НАТО, а не реально объединенной Европы без разграничительных линий. И в этом смысле российско-французские отношения вряд ли ожидают крупные перемены», – считает Косачев (ТАСС).

По мнению председателя комитета Госдумы по международным делам, координатора депутатской группы по связям с парламентом Франции Леонида Слуцкого, «победа Макрона во втором туре выборов президента Франции была предсказуема и закономерна, особенно в условиях, когда для достижения такого результата были брошены все пропагандистские ресурсы не только во Франции, но по всей Европе».

«Это было голосование, скорее, не за Макрона, а против возможного повторения сценария Brexit в Пятой республике», – заявил парламентарий.

«Тем не менее хочу отметить и успех "Национального фронта", который увеличил свой электорат почти вдвое с предыдущих президентских выборов 2012 года. И это говорит о росте протестных настроений в самом центре Европе, о росте числа несогласных с нынешней моделью общих европейских ценностей», – добавил Слуцкий.

По мнению Слуцкого, после избрания Макрона «игра еще не закончена»: «В середине июня предстоят парламентские выборы во Франции. Думаю, схватка, как и пообещала Ле Пен, продолжится на этом поле. И здесь не надо сбрасывать со счетов и те партии, которые явно захотят взять реванш, это, прежде всего, республиканцы и социалисты» (ТАСС).

Директор Российского института стратегических исследований Михаил Фрадков считает результат выборов президента Франции «ожидаемым, но в то же время незаурядным».

«В этих выборах победили надежды французов на перемены и безопасную жизнь, причем, вне зависимости от того, одержал победу их кандидат или нет», – считает глава РИСИ.

«Вектор, прежде всего, внутренней политики во Франции уже меняется и будет меняться; новому президенту Франции придется отвечать на запросы общества, чтобы избежать его раскола», – прогнозирует Фрадков.

Эксперт не сомневается, что ближайшие парламентские выборы пройдут «в качественно новой обстановке».

«Возможно, что эти выборы станут площадкой для состязаний не партий, а гражданских позиций; популизм будет доминировать, меняя привычный партийный ландшафт современной Франции», – отмечает Фрадков (ТАСС).

Профессор кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО Евгения Обичкина не ждет от нового французского руководства неожиданных шагов.

«В том, что касается внешней политики, я не думаю, что произойдут большие изменения — как во внешней, так и во внутренней политике — по сравнению с предыдущим периодом. Так же, как и Олланд, Макрон принадлежит к той части французского истеблишмента, которая является проатлантической», — заявила Обичкина.

По мнению ученого, трансатлантическая ориентация является «сознательным выбором французского истеблишмента»: «Не потому, что им нравится Америка, хотя сам по себе американский опыт кажется им привлекательным, но потому, что США — самая сильная в технологическом, военном и экономическом отношениях страна. Поэтому когда французы выбирают себе нишу в сегодняшнем мире — особенно перед лицом таких вызовов, как ИГИЛ (группировка "Исламское государство", признана террористической и запрещена в РФ) — им нужно обеспечивать собственную безопасность» («РИА Новости»).

Директор МБПЧ Александр Брод: «Результат на выборах предсказуемый, на Макрона работала вся государственная машина. У Ле Пен, мне кажется, сыграло в минус то, что еще тянется шлейф ее отца — сторонника радикальных националистических взглядов, и то, что у нее нет опыта работы в сфере экономики и финансов. Тем не менее все равно у нее наблюдается рост рейтинга. Сейчас порядка 10 миллионов французов проголосовали за нее, это хороший результат. Это значит, что ее сторонники увеличат представительство и в национальном парламенте, и в Европейском парламенте. Возможные ошибки Макрона в будущем будут засчитываться ей в плюс, так что списывать ее со счетов рано. Поскольку Макрон — сторонник европейского, проамериканского курса, я не думаю, что политика Франции серьезно изменится».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: