Новости "Гражданского контроля"

О первом туре президентских выборов во Франции

О первом туре президентских выборов во Франции
23 апреля во Франции состоялся первый тур президентских выборов. Из 11 кандидатов, претендовавших на пост главы государства, в финальную часть ключевого для страны состязания вышли лидер движения «Вперед» Эммануэль Макрон (23,86%) и председатель Национального фронта Марин Ле Пен (21,43%). С незначительным отставанием от финалистов следуют кандидат от правоцентристской партии «Республиканцы» Франсуа Фийон (19,94%) и лидер леворадикального движения «Неподчинившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон (19,62%). Пятипроцентный порог удалось преодолеть выдвиженцу Французской социалистической партии Бенуа Амону (6,35%).

Выступая перед своими избирателями, Эммануэль Макрон пообещал построить «сильную Францию в Европе, которая защищает».

«Я хочу через две недели стать вашим президентом, президентом всего народа Франции, президентом патриотов перед угрозой националистов», — заявил он.

«От вашего имени я пронесу во второй тур ваши требования оптимизма и голос надежды для нашей страны и Европы», – сказал Макрон.

Марин Ле Пен объявила своего соперника «слабаком», не способным решить проблему террористической угрозы, и заявила о продолжении борьбы.

«Я пришла, чтобы начать кампанию второго тура в той единственной манере, которую я знаю, – на месте, с французским народом, чтобы привлечь его внимание к очень важным темам. Сегодня это терроризм. И самое мягкое, что мы можем сказать по этому вопросу, так это то, что Макрон – слабак», – сказала Ле Пен.

Между тем соцопросы прочат победу во втором туре именно Макрону. По результатам исследований компаний OpinionWay и ORPI, проведенных по заказу журнала Les Echos и Radio classique, Макрон наберет 61% голосов против 39% Ле Пен.

Вице-президент Европарламента Александр Граф Ламбсдорф в прямом эфире телеканала ZDF назвал промежуточную победу Макрона «хорошей новостью для Европы», которая должна «по возможности отрезвить правых популистов в Европе».

Положительную оценку победе Макрона дал доверенное лицо Ангелы Меркель Петер Альтмайер.

«Результаты Эммануэля Макрона показывают: Франция и Европа могут победить вместе! Центр сильнее, чем думают популисты!» — написал он в своем микроблоге в Twitter.

Комментируя ход президентских выборов во Франции, глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что Брюссель желает, чтобы Франция оставалась в Евросоюзе.

«Европейский союз без своих стран-участниц не существует… Любое противопоставление страны и Брюсселя – это фальшивка… Членство в ЕС – не потеря идентичности и суверенитета, это обретение суверенитета», — сказала Могерини на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым («Известия»).

В Кремле выразили уважение волеизъявлению народа Франции.

«Мы с уважением относимся к выбору французов. Являемся сторонниками выстраивания добрых взаимовыгодных отношений», — приводит слова пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова «РИА Новости».

Также Песков опроверг слухи о якобы вмешательстве России в предвыборную кампанию во Франции.

«Какие группы, откуда, почему Россия? Это все чуть-чуть напоминает те обвинения, которые звучали из Вашингтона и которые до сих пор остаются повисшими в воздухе, не добавляя чести авторам этих заявлений», — заявил представитель российского Президента.

По мнению сенатора Алексея Пушкова, итог президентской гонки во Франции предрешен.

«На мой взгляд, результаты были предсказуемы после того, как были приняты особые усилия по выбиванию из президентской гонки Франсуа Фийона», — сказал политик.

Он также отметил, что «перекрыть» Макрона во втором туре под силу было бы лишь Фийону, однако сторонники либерального лагеря и СМИ «сделали ставку на Макрона и нанесение поражения Фийону еще на подступах к первому туру».

«Обратите внимание, что в СМИ какой-то особой кампании против Марин Ле Пен не велось, против Марин Ле Пен велась та же самая кампания по демонизации ее как кандидата, что и за последние несколько лет. Тогда как в отношении Фийона произошел качественный сдвиг в освещении его кандидатуры, который был направлен на изменение отношения к нему французского электората, потому что он был кандидат с наибольшими шансами на победу, — указал Пушков. – И эту задачу сторонники Макрона выполнили, они выбили Фийона, он не пошел во второй тур. И сейчас уже, как мне представляется, первые результаты второго тура достаточно предсказуемы» («РИА Новости»).

Между тем директор геополитических исследований Европейского института международных отношений Пьер-Эммануэль Томанн считает, что Макрон будет слабым президентом.

«Господину Макрону будет очень трудно сформировать сплоченное правительство ввиду предстоящих в июне парламентских выборов. Во Франции есть целый класс политиков, которые хотят сохранить власть, но между которыми большие расхождения и нет взаимосвязанности. Поэтому это будет слабый президент», — считает эксперт («РИА Новости»).

Ассоциация российских НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль» вела мониторинг французских выборов. «Серьезных нарушений не обнаружено. Есть проблемы технического и организационного характера, которые имеют место на любых выборах в разных странах. Кампания конкурентная», – заявил «Интерфаксу» сопредседатель ассоциации, директор МБПЧ Александр Брод.

«В стране приняты беспрецедентные меры безопасности. Порядка 50 тыс. полицейских обеспечивают охрану и улиц, и вблизи 66 тыс. избирательных участков. Присутствие полиции на улицах заметно. Для российских выборов, как я полагаю, стоит взять на вооружение работу по обеспечению безопасности, в частности, усилить мониторинг националистических настроений и проявлений мигрантофобии в период избирательных кампаний», – сказал собеседник агентства.

Правозащитник привел примеры оперативного реагирования на любые признаки угрозы безопасности. Так, в городе Безансон были эвакуированы два избирательных участка из-за того, что неподалеку от них оказалась подозрительная машина.

Александр Брод отметил прозрачность выборов – вплоть до этапа подсчета бюллетеней. «На одном из участков есть объявление, что сами избиратели приглашаются принять участие в подсчете голосов, т.е. выборы демонстрируют открытость и прозрачность. Не только наблюдатели, но и желающие избиратели могут убедиться в том, как будут подсчитываться голоса», – рассказал эксперт.

В числе проблем сопредседатель «Гражданского контроля» назвал определенный негативный фон, которым сопровождалась президентская кампания 2017 года: «Имел место ряд проблем, связанных, в частности, с лишением неприкосновенности Ле Пен, скандалами, связанными с информацией о доходах кандидатов. Безусловно, где-то использовался элемент мигрантофобии, что вызвало напряженность среди иностранных граждан, проживающих на территории Франции».

О нарушениях в день голосования сообщает Le Mondе. По данным издания со ссылкой на мэрию Страсбурга, только в этом французском городе около 15 тыс. избирателей не смогли проголосовать, поскольку были исключены из списков из-за отсутствия информации о перерегистрации при смене места жительства. Подобные проблемы зафиксированы в Нанси, Клиши и целом ряде других небольших городов. Отмечается, что в некоторых населенных пунктах проблема носила массовый характер. Десятки граждан уже обратились в суд с надеждой реализовать свое избирательное право хотя бы во втором туре. Однако, по мнению издания, судебные процессы могут затянуться.

День выборов в Париже завершился акциями протеста. На площади Бастилии полиция применяла к демонстрантам слезоточивый газ, шумовые и дымовые шашки и дубинки. В результате беспорядков 6 полицейских и 3 манифестанта получили незначительные травмы. По меньшей мере 29 человек были задержаны.

Учащиеся старших классов, недовольные выходом во второй тур президентских выборов кандидатов от движения "Вперед" Эмманюэля Макрона и от партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен, вышли на улицы Парижа, сообщают французские СМИ.

Несколько сотен школьников собрались на площади Республики в центре столицы. Они скандировали лозунги: «Ни Марин, ни Макрон!». Затем некоторые из них прошли маршем до площади Бастилии.

Парижские СМИ сообщают, что участники протестов бросали в сотрудников полиции камни и бутылки. В ответ на это стражи правопорядка применили слезоточивый газ.

Кроме того, группы молодых людей протестовали прямо перед зданиями учебных заведений, в результате чего вход в некоторые лицеи был полностью или частично блокирован (interfax.ru).

Второй тур выборов президента Пятой республики назначен на 7 мая.

Как сообщает interfax.ru, журналисты из примерно 30 различных французских СМИ подписали петицию, в которой обвинили партию кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен «Национальный фронт» в ограничении для них доступа к освещению мероприятий, имеющих отношение к ее лидеру.

«Для (освещения) кампании перед вторым раундом (выборов) "Национальный фронт" решил выбрать, каким СМИ разрешено сопровождать Марин Ле Пен», - следует из петиции.

Журналисты написали петицию после ряда случаев, когда им было отказано в аккредитации, необходимой для освещения мероприятий, связанных с Ле Пен и ее кампанией. Ее подписали, в частности, сотрудники крупнейших во Франции газет Le Monde и Le Figaro, информагентства France Press, телеканала TF1, телеканала BFMTV и радиостанции France Info.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: