Новости "Гражданского контроля"

Смена политической системы и новые запросы
25-04-2017, 15:32    /    РИА Новости

Смена политической системы и новые запросы
Руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский заявил РИА Новости, что одним из главных итогов выборов стал выход из избирательной гонки традиционных игроков, "во Франции, на мой взгляд, сменилась в каком-то смысле политическая система. Созданная Шарлем де Голлем Пятая республика опиралась на смену у власти двух партий — правого и левого центра: республиканцев — бывших голлистов и социалистов. Сейчас и те, и другие в прежнем виде выбыли из игры". По его словам, "вопрос заключается еще и в том, какое будет большинство в парламенте, который будет избран в июне, то есть, какое будет правительство".

Сопредседатель ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Александр Брод в свою очередь отметил высокую явку избирателей, которая говорит о созревшем запросе на новое качественное управление, прежний курс не устраивает французов, они ждут улучшения качества жизни и усиления позиций страны в Европе. "Наблюдалась высокая явка — выше, чем на прежних президентских выборах. Это говорит о том, что во Франции созрел серьезный запрос на новое качественное управление. Прежний курс, приведший и к экономическому, и к миграционному кризису, и к ослаблению позиций Франции, ухудшению отношений с Российской Федерацией, не устраивает французов. Поэтому они надеются, что новый глава государства приведет страну к серьёзному улучшению качества жизни и усилению позиций Франции в Европе", — сообщил он РИА Новости.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: