Новости "Гражданского контроля"

«Гражданский контроль»: от воронежского земства к завтрашним выборам
25-04-2014, 19:18    /    Гражданский контроль

«Гражданский контроль»: от воронежского земства к завтрашним выборам
Представители Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» М. Полянский и В. Гаскин примут участие в семинаре-совещании «О задачах избирательных комиссий по подготовке к выборам губернатора Воронежской области и в органы местного самоуправления 14 сентября 2014 года». Семинар, организованный Воронежской избирательной комиссией, состоится 25 апреля и соберет председателей территориальных избирательных комиссий, руководителей аппаратов администраций муниципальных районов, городских округов, управ.

Общественники из Москвы расскажут о механизмах взаимодействия неправительственных организаций и избирательных комиссий по обеспечению законности в ходе выборов, о планах наблюдения за предстоящей избирательной кампанией силами НКО, экспертного, юридического сообщества – москвичей и воронежцев.

Как уже сообщалось, Ассоциация «Гражданский контроль» начинает подготовку к наблюдению за предстоящими выборами в регионе. Взаимодействие с областным избиркомом, территориальными и участковыми избирательными комиссиями – одно из основных направлений предстоящей работы.

- Члены комиссий должны досконально знать законодательство, меры ответственности за возможные нарушения. Необходимо проверить подготовку и оснащенность комиссий ко дню голосования, чтобы велось информирование избирателей, были выверены все списки. Болезненный вопрос – взаимодействие членов комиссий и наблюдателей. Каждый участник избирательного процесса должен знать свои права и обязанности, - говорит сопредседатель «Гражданского контроля», член президентского Совета по правам человека Александр Брод. – Оперативное реагирование избиркомов на обращения граждан, кандидатов, журналистов, наблюдателей о возможных нарушениях – залог преодоления проблем для обеспечения прозрачности выборов.

На днях вместе с коллегами А.Брод провел рабочие встречи с членами Воронежской областной Общественной палаты, Уполномоченным по правам человека Т. Зражевской, членами Воронежского отделения «Ассоциации юристов России», в ходе которых обсуждены такие темы, как открытие приемной «Гражданского контроля» в регионе, «горячей линии» по связям с избирателями для ответов на вопросы, правового консультирования. Планируются выезды «гражданских контролеров» в города и районы области, встречи с членами избирательных комиссий, общественниками.

С ректором ВГУ Д. Ендовицким достигнута договоренность об открытии Школы наблюдателей для студентов юридического факультета. В ходе встречи с руководителем департамента культуры и архивного дела Воронежской области Е. Ищенко общественники предложили совместно собрать документы об истории выборов на воронежской земле в ХIX-XX вв., изучить опыт земских органов самоуправления в решении проблем местного хозяйства. По мнению общественников, такая тематическая выставка с сопутствующим буклетом могла бы привлечь внимание воронежцев не только к истории своего края, но и к ходу предстоящей избирательной кампании.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: