Новости "Гражданского контроля"

ЭКСПРЕСС-АНАЛИТИКА. ПО СОСТОЯНИЮ НА 13.00 (МСК) в АССОЦИАЦИЮ «ГРАЖДАНСКИЙ КОНТРОЛЬ» ПОСТУПИЛО 214 ОБРАЩЕНИЙ
14-10-2012, 14:38    /    Гражданский контроль

ЭКСПРЕСС-АНАЛИТИКА.    ПО СОСТОЯНИЮ НА 13.00 (МСК)  в АССОЦИАЦИЮ «ГРАЖДАНСКИЙ КОНТРОЛЬ» ПОСТУПИЛО 214 ОБРАЩЕНИЙ
Алтайский край Барнаул, выборы в Городскую думу, муниципальные выборы

УИК № 1902,1903, 1912, 1913
На 4 избирательных участках (1902,1903, 1912, 1913) не работают КОИБы. В помещениях для голосования отсутствует электричество.
5 округ – предположительно «карусели», большое количество людей в дополнительных списков. В документах есть какие-то метки, предположительно зеленый стикер и тому подобное. Когда наблюдатели пытаются установить, соответствуют ли паспортные данные людей со списками – люди убегают.
Алтайский край, Барнаул, выборы в Городскую думу
УИК №1902, 1903 поступили сообщения о сбоях в энергоснабжении и в работе КОИБ. Проводится проверка.
Алтайский край, Барнаул, выборы в Городскую думу
УИК №92 Барнаула – списки избирателей не сброшюрованы в установленном законом порядке.
Химки, муниципальные выборы
По нескольким участкам сообщения о сбоях в работе КОИБов,
УИК №3025 не работала видеокамера
Ростовская область, муниципальные выборы
УИК №1925 Неклиновский район Ростовская область (с.новобесергеновка)
Комиссия разработала «схему размещения наблюдателей». Есть информация о запрете для наблюдателей передвигаться на территории участка.
Тульская область, муниципальные выборы
УИК №119 члену комиссии с правом совещательного голоса от партии «Яблоко», которая предположительно предотвратила вброс бюллетеней на выборах в Совет депутатов города Богородицка, сломали палец.
Белгородская область, выборы губернатора
На территории области после окончания агитационного периода размещены агитационные материалы кандидата от КПРФ. В настоящее время проводится проверка по факту нарушения.
Белгородская область, выборы губернатора
УИК №124 (школа №45) жалоба от наблюдателей партии ЛДПР о том, что на информационном стенде при входе в школу размещена фотография действующего губернатора Савченко, который является кандидатом. Представитель «Гражданского контроля» обратился в УИК с просьбой устранить нарушение.
Белгородская область, выборы губернатора
На нескольких избирательных участках не были допущены представители организации «За честные выборы», предъявившие удостоверения представителей СМИ. После вмешательства представителей Ассоциации «Гражданский контроль» проблема была решена.
Великий Новгород, выборы губернатора
На Рахманиновской избирательном участке (Великий Новгород) висел «обезличенный протокол». Без указания адреса и номера участка. После вмешательства ассоциации «Гражданский контроль» нарушение устранили.
Московская область, Химки, муниципальные выборы
Поступили сообщения избирателей о ночных звонках с агитацией за кандидата Шахова. По данным фактам проводится проверка, имеются основания предполагать, что звонки организованы оппонентами кандидата.
Тверская область, Тверь, муниципальные выборы
14 октября утром в почтовых ящиках избиратели обнаружили подложное обращение от имени одного из кандидатов в городскую Думу Твери – И Холодова о том, что он яко бы снял свою кандидатуру. В настоящее время предпринимаются действия для установления изготовителей и распространителей листовки.
Саратовская область, муниципальные выборы
Наблюдатели сообщают о нарушении дня тишины, т.е. распространении агитационных материалов после окончания агитационного периода. Проводится проверка.
Иркутская область, муниципальные выборы
УИК №51 информация о кандидата размещена в неудобном для ознакомления избирателей месте (за спинами членов комиссии, выдающих бюллетени).
Свердловская область, муниципальные выборы
УИК №1167 г. Березовский – по сообщениям наблюдателей им запрещено проводить фото- и видеосъемку в помещении для голосования.
Московская область, Химки, муниципальные выборы
УИК №3008 по сообщениям наблюдателей им не предоставлена возможность ознакомиться со списками избирателей. Проводится проверка по сообщению.
Рязанская область, выборы губернатора
Г. Скопин. Поступило сообщение о том, что приезжими наблюдателями избит заместитель главы администрации города Александр Боков. По сообщению проводится проверка, включая изучение причин конфликта и установление виновных лиц.
Рязанская область, выборы губернатора
УИК №1021 Рязани – наблюдателями предотвращена попытка вброса избирательных бюллетеней.
Тульская область, муниципальные выборы
УИК №119 г. Богородицк– наблюдателями предотвращена попытка вброса избирательных бюллетеней.
Саратовская область, выборы законодательного органа
УИК №9 и 10 наблюдатели от КПРФ использовали нагрудные знаки неустановленного образца с признаками предвыборной агитации. После обращения нагрудные знаки заменены.
Саратовская область, выборы законодательного органа
УИК №17 поступило сообщение об угрозах председателю УИК холодным оружием. На место выехала полиция, проводится проверка.
Саратовская область, выборы законодательного органа
УИК №313 член УИК с правом совещательного голоса требует предоставления копий документов, содержащих персональные данные избирателей.

Абсолютное большинство обращений (72,9%) являются просьбами о разъяснении законодательства, консультации по вопросам реализации избирательных прав.
Среди обращений попадаются сигналы о сбоях в работе видеотехники, а также о нарушениях в оформлении помещений для голосования, проблемах с допуском наблюдателей и осуществлением ими своих прав и др. К настоящему времени поступали сообщения о возможных нарушениях со стороны всех участников избирательного процесса.
Ряд обращений (не включены в общую статистику !) носит социально-бытовой характер и не связан с избирательной кампанией (свыше 80). Наши эксперты передают подобные сообщения в профильные государственные и муниципальные органы.
В основном сообщения о возможных нарушениях избирательного законодательства связано с процедурой голосования. Эксперты Ассоциации «Гражданский контроль» в оперативном режиме проверяют все поступившие сообщения и принимают меры, направленные на устранение допущенных нарушений.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: