Новости "Гражданского контроля"

ЭКСПРЕСС-АНАЛИТИКА. ПО СОСТОЯНИЮ НА 16.30 (МСК) в АССОЦИАЦИЮ «ГРАЖДАНСКИЙ КОНТРОЛЬ» ПОСТУПИЛО 324 ОБРАЩЕНИЙ
14-10-2012, 17:15    /    Гражданский контроль

ЭКСПРЕСС-АНАЛИТИКА.    ПО СОСТОЯНИЮ НА 16.30 (МСК)  в АССОЦИАЦИЮ «ГРАЖДАНСКИЙ КОНТРОЛЬ» ПОСТУПИЛО 324 ОБРАЩЕНИЙ
Брянская область

Поступили сообщения о раздаче открепительных удостоверений из автомобиля в г. Брянске. Проводится проверка.

Московская область. Химки

Участники выборов активно обвиняют друг друга в нарушении запрета на ведение предвыборной агитации в день голосования (в т.ч. посредством размещения агитационных печатных материалов и на телевидении).

Московская область. Химки

Представитель штаба кандидата Е. Чириковой был удален из одного из помещений для голосования по причине создания препятствий работе комиссии. Сама кандидат группой журналистов блокировала работу УИК №3005, в результате чего избиратели не имели возможность осуществить голосование.

Московская область

Наблюдались сбои в работе КОИБов на трех избирательных участках.

Тверская область

В г. Твери утром дня голосования в почтовых ящиках избирателей обнаружены незаконные агитационные материалы, направленные против партии «Справедливая Россия».

Саратовская область

Сообщается о внесении в список избирателей студентов Поволжского института управления им. П.А.Столыпина на избирательном участке, находящемся в институте, непосредственно в день голосования.

Новгородская область

УИК №11 г. Боровичи. Зафиксировано использование наблюдателем от «Единой России» нагрудного знака неустановленного образца.

Алтайский край

УИК №98 поступили сообщения о возможном организованном подвозе избирателей к избирательному участку. Проводится проверка.

Новгородская область

Избиратели жалуются на то, что полностью прозрачные ящики для голосования не обеспечивают тайну голосования.

Челябинская область

Поступило сообщение о попытке подкупа избирателей за кандидата, выдвинутого партией «Города России» по округу №35.

Свердловская область

Сообщается о замене ручек в кабинах для голосования на ручки с исчезающими чернилами на нескольких избирательных участках и подкупе избирателей (раздача денежных средств и алкогольных напитков). Проводится проверка.

Тульская область

В г. Богородицке на нескольких избирательных участках наблюдатели отмечают необычно большое число заявок на голосование вне помещения для голосования. Подтверждений незаконного воздействия на избирателей с целью подачи таких заявок в настоящее время нет.

Республика Мордовия

УИК №737 г. Саранска удален наблюдатель от КПРФ. Проводится проверка.

Саратовская область

УИК №1089 Марсовского района агрессивным поведением препятствовал работе избирательной комиссии, результатом его поведения стало то, что несколько избирателей ушли из помещения для голосования, не проголосовав.



Абсолютное большинство обращений (69,3%) являются просьбами о разъяснении законодательства, консультации по вопросам реализации избирательных прав.
Среди обращений попадаются сигналы о сбоях в работе видеотехники, а также о нарушениях в оформлении помещений для голосования, проблемах с допуском наблюдателей и осуществлением ими своих прав и др. К настоящему времени поступали сообщения о возможных нарушениях со стороны всех участников избирательного процесса, а также со стороны наблюдателей и иных присутствующих в помещении для голосования.

Во время дня голосования, как и ранее, наблюдаются попытки сообщения о «массовых нарушениях» со стороны отдельных участников выборов и иных лиц, которые по результатам проверки не подтверждаются. Так, технология массовой подачи однотипных жалоб используется в г. Химки Московской области и г. Барнауле Алтайского края.

Ряд обращений (не включены в общую статистику !) носит социально-бытовой характер и не связан с избирательной кампанией (свыше 120). Наши эксперты передают подобные сообщения в профильные государственные и муниципальные органы.
В основном сообщения о возможных нарушениях избирательного законодательства связаны с процедурой голосования. Эксперты Ассоциации «Гражданский контроль» в оперативном режиме проверяют все поступившие сообщения и принимают меры, направленные на устранение допущенных нарушений.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: