Новости "Гражданского контроля"

Не в стиле Макиавелли. Георгий Федоров подписал Кодекс этики политтехнолога
20-04-2012, 19:30    /    Гражданский контроль

Не в стиле Макиавелли.   Георгий Федоров подписал Кодекс этики политтехнолога
19 апреля в ОП прошло совещание рабочей группы по общественному контролю над избирательным процессом с руководителями ведущих структур в сфере политконсалтинга.
Эксперты обсуждали вопросы профессиональных и этических норм политтехнологического сообщества в преддверии региональных выборов и объединения усилий профессиональных политконсалтинговых структур в борьбе с фальсификациями на выборах.
По словам члена ОП, сопредседателя рабочей группы Максима Григорьева, сейчас, когда Россия возвращается к выборности губернаторов, открываются новые возможности для дальнейшего развития сферы избирательных технологий, но и значительно возрастает гражданская ответственность ее представителей. «В связи с этим возникла идея собрать руководителей ведущих политконсалтинговых структур с целью выработки некоего «кодекса этики политтехнологов», — обозначил Максим Григорьев основную цель мероприятия.
Отвечая на вопрос, кто и каким образом будет контролировать исполнение обязательств, изложенных в "кодексе", исполнительный директор ассоциации "Гражданский контроль", сопредседатель рабочей группы ОП по общественному контролю над избирательным процессом Георгий Федоров ответил: «Механизм контроля корпоративный. Это же все вопросы этики. В случае нарушения принятого кодекса, мы просто перестанем сотрудничать с этими людьми, что значительно осложнит их дальнейшую профессиональную деятельность».
Георгий Федоров добавил, что сегодняшнее совещание — только первый шаг. «В течение месяца мы хотим провести подобное заседание, но уже в более широком составе. И вообще планы у нас серьезные, думаем уже даже о профсоюзе политтехнологов», — добавил он.
Пока же участники совещания рассмотрели проект «Декларации о противодействии фальсификациям на выборах», в тексте которой говорится о необходимости противостоять подрыву доверия к избирательной системе страны и дискредитации профессиональной репутации специалистов в области избирательных технологий.
Текст декларации поддержали все участники совещания. Свои подписи под декларацией поставили Максим Григорьев, Георгий Федоров, Дмитрий Гусев, Константин Калачев, Глеб Кузнецов, Игорь Минтусов, Евгений Сучков, Алексей Трубецкой, Михаил Фаленков и Гай Ханов.


Ниже приводим текст документа:

Декларация представителей профессионального сообщества в сфере политического консалтинга о противодействии фальсификациям на выборах

В настоящее время Россия находится на пороге выборов руководителей исполнительной власти в значительном количестве регионов страны, что не только открывает новые возможности для дальнейшего развития сферы избирательных технологий, но и приводят к значительному возрастанию гражданской ответственности ее представителей.
Мы - представители профессионального сообщества в сфере политического консалтинга - заявляем о своем неприятии любых методов фальсификации волеизъявления граждан на выборах. Такого рода действия подрывают легитимность действующей власти, доверие к избирательной системе страны, дискредитируют профессиональную репутацию специалистов в области избирательных кампаний и наносят невосполнимый ущерб естественному развитию рынка политического консалтинга.
В своей профессиональной деятельности мы подтверждаем свой отказ от любых форм участия в фальсификации результатов выборов, под которой понимается прямое искажение результатов волеизъявления граждан. Мы берем на себя обязательства противодействия такого рода попыткам, а также заявляем о стремлении предавать гласности действия подобного рода со стороны любых участников избирательного процесса.
Призываем всех представителей профессионального сообщества в сфере политического консалтинга присоединиться к данной декларации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: