Новости "Гражданского контроля"

Нешуточной политической борьбе – хорошо обученные наблюдатели
25-02-2012, 12:00    /    Гражданский контроль

Нешуточной политической борьбе – хорошо обученные наблюдатели
Члены Ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль» (АГК) обучили независимых наблюдателей в Тольятти. Выездные семинары прошли в крупнейшем городе Самарской области 24 февраля. Лекторами выступили исполнительный директор АГК, член Общественной палаты РФ Георгий Владимирович Федоров и директор направления регионального строительства АГК Михаил Семенович Полянский.

- Обучение проходило в рамках нашего плана сотрудничества с общественными организациями в регионах. Город Тольятти был выбран не случайно. В настоящее время помимо кампании по выборам Президента РФ здесь идет кампания по выборам мэра. На кресло градоначальника претендует 8 человек, по данным социологических опросов, лидирует выдвиженец не от партии, а от общественной организации «Декабрь» Сергей Игоревич Андреев. Велика вероятность второго тура. Это необычная ситуация, борьба здесь идет не шуточная, - поясняет Михаил Полянский.

По словам эксперта, именно из-за острой политической обстановки обострилось и политическая активность горожан, многие из которых решили стать общественными наблюдателями. Представители общественных организаций с удовольствием взялись за их обучение и пригласили для семинара московских экспертов – от Ассоциации «Гражданский контроль».

- Затрудняюсь сказать, сколько наблюдателей прошли обучение, возможно, больше сотни. В течение дня в 30-местной аудитории сменилось несколько групп слушателей. Многие из них активно интересовались работой с новшествами избирательной кампании – полупрозрачными ящиками для голосования и веб-камерами. После подсчета голосов на участке звук у камер будет включаться, председатель комиссии покажет итоговый протокол и огласит результаты. Это обстоятельство, а также возможность отправить на участок более 5 представителей в составе участковой избирательной комиссии - это члены с правом решающего голоса, с правом совещательного голоса, наблюдатели от партий, от кандидатов в президенты, от кандидатов в мэры, от избирательного блока "Декабрь", делает эти выборы очень прозрачными, - пояснил Михаил Семенович.

К общественному массовому наблюдению (как в Тольятти, так и в других городах и регионах России) сегодня могут присоединиться все желающие. Для получения доступа к изображениям с веб-камер на участках необходимо зарегистрироваться на сайте http://webvybory2012.ru до 3 марта. Наблюдатели от общественных организаций, которые собираются прийти непосредственно на участки для голосования, смогут послушать рекомендации членов Ассоциации «Гражданский контроль» во вторник, 28 февраля. В этот день на базе Современной гуманитарной академии (СГА) состоится видеосеминар с региональными общественными организациями, для широкой публики он будет дублироваться на кабельном канале СГА-ТВ с 11 до 13 часов дня.

Для Ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль» такие семинары не в новинку. АГК устраивает уже пятый подобный телемост. В этот раз со своими рекомендациями выступят юристы и политологи с большим стажем, члены «Гражданского контроля» Александр Игнатов, Михаил Полянский, Георгий Федоров, Александр Брод. Прямые включения планируются со слушателями семинара - общественниками из Курска, Тамбова, Липецка, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Тольятти, Черкесска и Ростова-на-Дону.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: