"Гражданский контроль" в регионах

Михаил Полянский: "Борьба на выборах есть и будет. Главное - чтобы население доверяло ее результатам"
5-09-2016, 18:01    /    Гражданский контроль

Михаил Полянский: "Борьба на выборах есть и будет. Главное - чтобы население доверяло ее результатам"
В Самарской области продолжают работать представители Ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль". В пятницу, 2 сентября, в Тольятти прибыл член Совета Ассоциации Михаил Полянский. Визит эксперта посвящен анализу ситуации, которая сложилась в регионе накануне выборов в Государственную и губернскую думы.

"Сегодня 15% жалоб, направляемых в ЦИК РФ, исходят от кандидатов по Самарской области. Наша цель - мониторинг избирательного процесса, оценка поступивших жалоб и заявлений, а потом доведение их до широкой общественности", - рассказал Полянский.

Программа визита получилась насыщенной. В первую очередь Полянский встретился с представителями ТИК Автозаводского района города. "На сегодняшний день это самая большая комиссия в России. К ней прикреплено 360 тыс. избирателей. Основная масса сотрудников - люди опытные, давно работающие в избирательной системе. Но, несмотря на это, им также нужна помощь", - считает эксперт.

Помогать специалистам ТИКов должны профессиональные наблюдатели. "Я рекомендую всем общественным и политическим силами уделять особое внимание подготовке наблюдателей. Важно, чтобы они находились рядом с членами ТИК в момент подсчета голосов и внесения результатов в ГАС "Выборы", - считает общественник.

Кроме того, наблюдатели должны хорошо разбираться в выборном законодательстве, чтобы в нужный момент сориентировать члена ТИК. Полянский также напомнил, что, по последним нормам, наблюдатель может быть удален с участка только по решению суда.

В рамках визита эксперт также провел встречу с представителями политический партий и общественных организаций. Дискуссия получилась бурной. Представители КПРФ пожаловались на неравенство возможностей участников компании. Речь шла о самовольном демонтаже баннеров с портретами одного из кандидатов, а также о чрезмерно высоких ценах на аренду помещений для проведения агитационных мероприятий.

Представители общественности, напротив, заявили, что неравенства не чувствуют. "Мы видим, что делается губернатором и другими кандидатами от "Единой России". Мы также читаем и смотрим материалы КПРФ, ЛДПР, справороссов и других партий. Думаю, каждая из них найдет своего избирателя", - считает председатель городской общественной палаты Виталий Гройсман.

"Политическая борьба на выборах была и будет. Мы должны приложить усилия к тому, чтобы в народе было согласие с результатом выборов. Я знаю, что мой голос посчитан, он не сфальсифицирован, поэтому доверю власти, которую сам выбирал", - призвал собравшихся Полянский.

После круглого стола эксперт встретился с мэром Тольятти Сергеем Андреевым. По мнению главы города, контроль общественников за ходом выборов чрезвычайно важен. "Понятно, что наблюдатели есть у каждой из партии, но если в процессе задействованы независимые общественные структуры, если ведется видеотрансляция, доступная всем гражданам, - все это дает доверие к результатам выборов, - считает мэр.

По его словам, подготовка к выборам в Автограде идет в штатном режиме: "18 сентября каждый тольяттинец сможет воспользоваться своим правом и сформировать власть в регионе и стране".

По словам Полянского, полученная во время визита информация будет обобщена и представлена в Совет по правам человека при президенте РФ и ЦИК РФ. "Окончательную оценку ситуации будет давать центризбирком. Однако уже сейчас понятно, что большая часть жалоб носит локальный характер. Все эти вопросы можно и нужно решать на месте. На волеизъявление граждан и формирование результатов они не повлияют", - констатировал эксперт.

Он также подчеркнул, что ни одной жалобы от избирателей пока не поступало: "Выборы - это, в первую очередь, учет мнения и интересов жителей региона. А от них жалоб фактически нет".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: