"Гражданский контроль" в регионах

Михаил Полянский: "Мы должны приложить усилия к тому, чтобы в народе было согласие с результатом выборов"
5-09-2016, 17:58    /    Гражданский контроль

Михаил Полянский: "Мы должны приложить усилия к тому, чтобы в народе было согласие с результатом выборов"
Тольятти 2 сентября посетил член Совета Ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Михаил Полянский. Его визит был посвящен оценке ситуации накануне выборов в Государственную думу РФ и Самарскую губернскую думу, которые пройдут в Единый день голосования 18 сентября.

Визит Михаила Полянского в Автоград начался со встречи с представителями территориальной избирательной комиссии Автозаводского района, которая исполняет роль горизбиркома. "На сегодняшний день это самая большая комиссия в России. К ней прикреплено 360 тысяч избирателей. Основная масса сотрудников – люди опытные, давно работающие в избирательной системе. Но, несмотря на это, им также нужна помощь", – считает эксперт.

По его мнению, помогать специалистам ТИКов должны профессиональные наблюдатели, которые должны хорошо разбираться в выборном законодательстве, чтобы в нужный момент сориентировать члена ТИК. "Я рекомендую всем общественным и политическим силам уделять особое внимание подготовке наблюдателей. Важно, чтобы они находились рядом с членами ТИК в момент подсчета голосов, внесения результатов в ГАС "Выборы", – сказал общественник.

Затем Михаил Полянский провел встречу с представителями политический партий и общественных организаций. В ходе дискуссии представители КПРФ пожаловались на неравенство возможностей участников предвыборной кампании. В частности, было указано на самовольный демонтаж баннеров с портретами одного из кандидатов, а также на чрезмерно высокие цены на аренду помещений для проведения агитационных мероприятий. "Политическая борьба на выборах была и будет. Мы должны приложить усилия к тому, чтобы в народе было согласие с результатом выборов. Я знаю, что мой голос посчитан, он не сфальсифицирован, поэтому доверю власти, которую сам выбирал", – отметил Михаил Полянский.

В этот же день представитель Ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" встретился с мэром Тольятти Сергеем Андреевым. Градоначальник сообщил эксперту, что подготовка к выборам в городе проходит в штатном режиме. Он также отметил важность контроля общественников за ходом выборов. "Если в процессе задействованы независимые общественные структуры, если ведется видеотрансляция, доступная всем гражданам – все это дает доверие к результатам выборов", – считает мэр.

Подводя итоги своему визиту, Михаил Полянский сообщил, что в Тольятти большая часть жалоб носит локальный характер и все они могут быть решены на месте. При этом от избирателей ни одной жалобы пока не поступало. По его словам, вся полученная информация будет обобщена и представлена в Совет по правам человека при президенте России, а также в Центризбирком РФ, который и даст окончательную оценку ситуации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: