Документы ГК - Официальные заявления
Документы и стенограммы >>>
Промежуточное заявление Ассоциации «Гражданский контроль» об избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года
22-02-2012, 14:54    /    

Промежуточное заявление   Ассоциации «Гражданский контроль»  об избирательной кампании по выборам   Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года
Выборы Президента Российской Федерации назначены на 4 марта 2012 года постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 25 ноября 2011 г. №442-СФ, которое было опубликовано в тот же день.

Правовое регулирование осуществляется Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации», другими федеральными законами. Последние изменения в Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации» были внесены в 25 июля 2011 года, т.е. за достаточный срок до начала избирательной кампании. Законодательство о выборах Президента Российской Федерации в целом соответствует международным избирательным стандартам, международным обязательствам Российской Федерации в сфере демократических выборов и рекомендациям международных организаций.

Начало избирательной кампании совпало с волной общественной активности, связанной с обсуждением результатов выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, состоявшихся 4 декабря 2011 года. В результате указанных событий были озвучены несколько общественных инициатив по наблюдению за выборами Президента Российской Федерации с целью обеспечения их прозрачности, открытости и гласности и, в конечном счете, повышения уровня доверия населения к результатам выборов.

Ассоциация «Гражданский контроль» заявляет о поддержке всех озвученных инициатив, направленных на организацию реального общественного контроля за выборами, одновременно призывая отказаться от заранее определенных оценок выборов (как позитивных, так и негативных) и делать свои выводы исключительно на основе собственных наблюдений и проверенных фактов и сообщений. Ассоциация призывает участников общественных проектов отделять неправомерные технологии по созданию информации о нарушениях от действительно имеющих место нарушений, а также прилагать максимальные усилия для осуществления не только фиксации нарушений, но, в первую очередь, их пресечению и восстановлению нарушенных избирательных прав. Ассоциация также заявляет о готовности к сотрудничеству со всеми общественными объединениями, разделяющими указанные цели.


Выдвижение и регистрация кандидатов

Кандидаты на должность Президента Российской Федерации могут быть выдвинуты политическими партиями, а также в порядке самовыдвижения, которое должно быть поддержано инициативной группой в количестве не менее 500 граждан. Кроме того, в поддержку выдвижения кандидата непарламентской партией и самовыдвижения кандидата требуется представить 2 млн подписей избирателей.

В ходе периода выдвижения пять из семи зарегистрированных политических партий приняли решения о выдвижении своих кандидатов на должность Президента Российской Федерации, в т.ч. все парламентские партии (ЕР, КПРФ, СР, ЛДПР) и Яблоко.

Кандидаты В.В. Путин, Г.А. Зюганов, С.М. Миронов и В.В. Жириновский были зарегистрированы на основании решения о выдвижении политической партии, допущенной к распределению мандатов в Государственной Думе. Трое из кандидатов – Г.А. Явлинский, М.Д. Прохоров и Д.Ф. Мезенцев представили подписи избирателей в поддержку своего выдвижения. Остальные кандидаты либо не представили подписи избирателей, либо представили меньшее, по сравнению с необходимым по закону, количество подписей, изначально не достаточное для их регистрации. По результатам проверки подписей кандидат М.Д. Прохоров был зарегистрирован, кандидатам Д.Ф. Мезенцеву и Г.А. Явлинскому было отказано в регистрации в связи с недостаточным количеством достоверных подписей избирателей, необходимых для регистрации. Д. Мезенцев согласился с решением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и не обжаловал его, кандидат Г.А. Явлинский, наоборот, подал жалобу, в удовлетворении которой решением Верховного Суда Российской Федерации было отказано.

Основным правовым вопросом, возникшим в результате рассмотрения подписей избирателей, представленных Г. Явлинским, был вопрос о допустимости представления копий подписных листов. Ассоциация отмечает, что впервые в избирательных кампаниях, мониторинг которой она осуществляет, вместо оригиналов подписных листов в избирательную комиссию были представлены цветные копии или распечатки на цветном принтере подписных листов с подписями избирателей, что, по мнению кандидата, является допустимым в силу отсутствия прямого запрета в Федеральном законе. Вместе с тем, ЦИК России, а впоследствии и Верховный Суд Российской Федерации признал недопустимым представление подписных листов в таком виде. Ассоциация полагает, что в данном случае было принято обоснованное решение, в полной мере соответствующее как букве, так и духу законодательства о выборах Президента Российской Федерации.

Вместе с тем, Ассоциация еще раз отмечает необходимость снижения количества подписей избирателей, необходимых для регистрации кандидата на выборах главы государства, и приветствует законодательные инициативы Президента Российской Федерации Д.А. Медведева в этом направлении. Ассоциация считает необходимым скорейшее принятие соответствующих федеральных законов. При этом мы подчеркиваем, что соблюдение действующих норм законодательства участниками избирательного процесса, вне зависимости от их отношения к правовым нормам является необходимым.
Ассоциация считает, что этап выдвижения и регистрации кандидатов прошел в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными избирательными стандартами. Всем гражданам Российской Федерации, выразившим желание участвовать в выборах и выполнивших требования законодательства об условиях такого участия, предоставлена соответствующая возможность.

Предвыборная агитация

Агитационная кампания началась достаточно интенсивно. Все пять зарегистрированных кандидатов на должность Президента Российской Федерации выпустили и активно распространяют свои агитационные материалы, пользуются предоставленным на федеральных средствах массовой информации эфирным временем и печатной площадью.

Вместе с тем, Ассоциация отмечает, что эфирное время, выделенное большинством федеральных телеканалов для проведения предвыборной агитации, в том числе в виде совместных агитационных мероприятий, предоставлено в недостаточно удобное для большинства избирателей время. Ассоциация полагает необходимым внесение изменений в законодательство Российской Федерации, либо принятие разъяснений Центральной избирательной комиссии Российской Федерации с целью четкого закрепления временного периода, в который должно предоставляться эфирное время для проведения предвыборной агитации.
В целом, содержание агитационных материалов в рассматриваемый период можно назвать корректным. Однако, Ассоциация обращает внимание кандидатов на необходимость тщательной проработки материалов, затрагивающих вопросы межнациональных, межрелигиозных и межкультурных отношений, отношений между различными социальными группами. В частности, требуют правовой оценки призывы кандидата В. Жириновского «избавить страну от мигрантов» с учетом того, что не уточняются, идет ли речь о нелегальных мигрантах, либо обо всех мигрантах, включая находящихся на территории Российской Федерации на законных основаниях.

Продолжением тенденции, выявленной в ходе выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, явилось активизация предвыборной агитации в Интернете, как на сайтах, зарегистрированных в качестве электронных средств массовой информации, так и на других ресурсах во всемирной сети.. В ассоциацию «Гражданский контроль» регулярно поступают, многочисленные жалобы о предположительных нарушениях предвыборной агитации в Интернете. Эксперты ассоциации «Гражданский контроль» считают целесообразным вернуться к вопросу о проработке правового регулирования агитации в сети Интернет и настаивает на необходимости создания равных правовых условий для ведения предвыборной агитации всеми участниками избирательного процесса.

Организационные особенности выборов

В ходе подготовки к выборам Президента Российской Федерации по инициативе Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина, который также является одним из зарегистрированных кандидатов на должность главы государства, Центральной избирательной комиссией Российской Федерации и Министерством связи и массовых коммуникаций РФ осуществляется оборудование всех избирательных участков веб-камерами, обеспечивающими видеозапись и трансляцию изображения в сети Интернет. Ассоциация полагает, что принятые меры позволят повысить реализацию принципа открытости и гласности избирательного процесса и будут способствовать повышению степени доверия избирателей к организаторам выборов и избирательному процессу. Ассоциация будет активно использовать возможности создаваемой системы для осуществления контроля за ходом голосования и подсчета голосов.
Кроме того, в ходе подготовки наблюдается увеличение количества полупрозрачных и прозрачных ящиков для голосования, что также будет способствовать повышению степени открытости и гласности процесса голосования. Вместе с тем, Ассоциация будет проводить мониторинг применения прозрачных ящиков для голосования, с точки зрения соблюдения основополагающего принципа тайного голосования. В случае необходимости, после дня голосования Ассоциация представит рекомендации по дальнейшему применению таких ящиков.


Обращения на смс-портал «Код правды», горячие линии связи с избирателями и на сайт Ассоциации «Гражданский контроль»
В период с 06 февраля по 21 февраля 2012 года на СМС-портал «Код правды», интернет-портал и горячую линию ассоциации «Гражданский контроль» поступило 84 обращения.

Большинство вопросов, поступивших в указанный период, затрагивают уточнение порядка получения открепительных удостоверений и голосования по ним, порядка уточнения списков избирателей, т.е. являются просьбой о правовой консультации. В частности задаются вопросы, в какой период и где избиратели имеют право получить открепительные удостоверения, можно ли по ним проголосовать на совмещенных муниципальных выборах, что для этого требуется сделать и как быть, если избиратель не имеет возможности прибыть за открепительным самостоятельно.

Кроме того, в Ассоциацию «Гражданский контроль» поступают сообщения о возможных нарушениях законодательства.. В частности, к нашим экспертам поступила информация о том, что руководители некоторых организаций требуют от своих сотрудников получить по месту жительства открепительные удостоверения и проголосовать на избирательном участке, образованном в здании предприятия, в других случаях работодатели предположительно рекомендуют представить после дня голосования фотографию избирательного бюллетеня с отметкой за определенного кандидата. Также было отмечено обращение о принуждении сотрудников муниципальных образовательных учреждений к проведению предвыборной агитации за одного из кандидатов, сообщения о переносе рабочего дня на 4 марта 2012г. с целью организации голосования сотрудников по открепительным удостоверениям на избирательном участке по месту работы. В ассоциацию «Гражданский контроль» помимо прочего поступают сообщения о подкупе избирателей, посредством заключения фиктивного договора оказания агитационных услуг, выполнение каких-либо действий по которому не предполагается, размещения агитационных материалов вне установленных мест и без согласия собственников зданий и сооружений.

Ассоциация отмечает, что сообщения о нарушениях затрагивают в настоящее время всех участников избирательного процесса. По всем эпизодам в настоящее время проводятся проверки.

Ассоциация «Гражданский контроль» будет проводить прием и обработку сообщений от избирателей до конца кампании по выборам Президента Российской Федерации.

Предварительное заявление о ходе избирательной кампании и дня голосования ассоциация представит 5 марта 2012 года.


Президиум Ассоциации «Гражданский контроль»
20 февраля 2012 года, г. Москва
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Другие новости по теме: