Новости "Гражданского контроля"

Эксперты ГК приняли 165 обращений
29-02-2012, 11:53    /    Гражданский контроль

Эксперты ГК приняли 165 обращений
В период с 6 февраля по 27 февраля 2012 года на СМС-портал «Код правды», сайт и «горячую линию» Ассоциации «Гражданский контроль» поступило 165 обращений.

«Большинство вопросов, поступивших в указанный период, по-прежнему, затрагивают уточнение порядка получения открепительных удостоверений и голосования по ним, порядка уточнения списков избирателей, то есть являются просьбой о консультационной помощи. В частности¸ задаются вопросы, в какой период и где избиратели имеют право получить открепительные удостоверения, можно ли по ним проголосовать на совмещенных муниципальных выборах, что для этого требуется сделать и как быть, например, если избиратель не имеет возможности прибыть за открепительным самостоятельно»,- сообщает руководить экспертной группы ассоциации «Гражданский контроль» Александр Игнатов.

По его словам, существенная группа вопросов затрагивает голосование граждан, не имеющих регистрации по месту жительства.

Кроме того, в экспертную группу ассоциацию «Гражданский контроль» поступают сообщения о возможных нарушениях законодательства. Ассоциация проводит проверки по данным сообщениям. Так, поступала информация о том, что руководители образовательных учреждений г. Москвы обращаются с просьбой к своим работникам, являющимся членами УИК, с просьбой обеспечить вброс бюллетеней за одного из кандидатов на избирательном участке, образованном в здании этих учреждений. Кроме того, поступают сообщения о требованиях со стороны руководителей некоторых организаций в адрес своих их сотрудников поступают рекомендации голосовать за определенного кандидата или принять участие в массовом мероприятии за определенного кандидата, получить открепительные удостоверения с целью голосования на избирательном участке, образованном в здании предприятия. Также поступают сообщения о подкупе избирателей посредством заключения фиктивного договора оказания агитационных услуг, фактическое выполнение каких-либо действий по которому не предполагается.

В сфере предвыборной агитации традиционно наибольшее количество сообщений касается размещения агитационных материалов вне установленных мест и без согласия собственников зданий и сооружений, а также срыва агитационных материалов, размещенных в помещении для голосования.
Ассоциация отмечает, что сообщения о нарушениях затрагивают в настоящее время всех участников избирательного процесса.

Ассоциация «Гражданский контроль» будет проводить прием и обработку сообщений до конца избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: