Борис Кагарлицкий: отмена выборов мэров – дискуссия следующего года
23-12-2013, 14:10    /    

Директор Института Глобализации и Социальных Движений Борис Кагарлицкий пояснил, почему слухи об отмене выборов мэров городов вовсе не беспочвенны специально для ассоциации «Гражданский Контроль».

« Отмена выборов мэров – это не беспочвенный слух. Дело в том, что было подготовлено два проекта в Институте социально-экономических и политических исследований, а это самый компетентный, связанный с власть экспертный центр. А то, что подготовлено два варианта, означает, что сами власти не определилась, какой является стратегическим. Следовательно, ясности о том, какую муниципальную реформу проводить нет, и сейчас прорабатывают разные варианты, так как необходимость реформы очевидна», пояснил директор ИГСО.

Он рассказал о том, что ситуация усугубляется отсутствие денег в регионах. « У мэров раньше денег не было, но деньги были у губернаторов. В той ситуации города были зависимы от губернаторов, а губернаторы были зависимы от Кремля. Сейчас же у губернаторов денег нет, а потому подбросить денег городу регион не может и мэры становятся менее управляемыми», напомнил Кагарлицкий.

Политическая проблема в том, что если обеспечить мэров финансами, то они могут стать слишком самостоятельными, от чего и возникает идея отмены выборов. « Но и тут есть некая хитрость: придётся спустить довольно большие полномочия в районы. А вот уже районные мэры будут выбираемыми, и город, особенно это касается городов-миллионников, разобьётся на несколько муниципальных управлений. Потому идут дебаты и, в конечном счёте, думаю, будет найден некий компромисс. Скорее всего, эта уже тема следующего года», подытожил эксперт.

Напомним, что за несколько дней до послания президента РФ Федеральному Собранию появились слухи о возможной отмене выборов мэров, которые не утихают и сегодня.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме: