Новости "Гражданского контроля"

Борис Кагарлицкий: нет причин, мешающих использовать венесуэльскую систему учёта голосов
30-04-2013, 17:19    /    Гражданский контроль

Борис Кагарлицкий: нет  причин, мешающих использовать венесуэльскую систему учёта голосов
Директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий рассказал организации «Гражданский контроль» о технической стороне голосования в Венесуэле, в котором фальсификации невозможны.

«Система, которая придумана в Венесуэле, удивительно проста. Нет никаких причин почему мы бы могли в России воспроизвести, если конечно сами того захотим, пока деньги какие-то в казне ещё есть. Так их можно было бы потратить с толком, обеспечив людей технической работой», считает политолог.

«Итак, перед нами схема двойной проверки. Голосование обеспечивается при помощи электронной машины, своего рода банкомата, но запрограммированного по-иному. На экране появляется список политических партий и кандидатов, ли вопрос да-нет в случае референдума и вы пальцем отмечаете ваш выбор на экране. А для подтверждения она печатает, равно как банкомат – квитанцию об оплате. Вашего имени на квитке нет, тем самым обеспечивается анонимность. И далее вы идёте уже в другую кабинку, в которой стоит обыкновенная классическая урна, куда вы и опускаете подтверждение голосования», рассказал он.

После чего урна запечатывается, продолжает политолог, и вывозится в другой город или другую территорию для подсчёта голосов. «Потом уже подсчёт голосов идёт вручную. И есть такое правило, что когда 56 процентов бюллетеней пересчитаны вручную, то остальные 46 процентов не пересчитываются, а просто сохраняются. Сейчас Энрике Каприлез, кандидат проигравший выборы, потребовал пересчитать все сто процентов и после некоторого сопротивления, так как это объёмная работа, пересчёт состоялся. Но надо понимать, что при этой системе фальсификации невозможны в принципе, кроме арифметической погрешности или человеческого фактора, если человек, задумавшись, опустит квиток в карман, а не в урну», пояснил эксперт.

По словам директора ИГСО, когда 39-ый президент США Джимми Картер поехал в Венесуэлу, он назвал американскую – отсталой в техническом плане.

«И нет никакой причины, почему мы не могли бы сделать такую же систему в России. А что касается вандалоустойчивых КОИБов, то могу только сказать , что это давно уже наше национальное ноу-хау. Как говорил мой приятель из Перми, раньше мы делали самые вандалоустойчивые телефоны-автоматы во всем мире. Ни один автомат в мире не выдерживал прямой удар ломом по корпусу, а шнуры автоматов были закатаны в металл, по принципу душа, и никакими ножницами его было не откусить. Потому хорошо бы, чтобы при этом наши КОИБы, будут они или нет, ещё и работали», иронизирует Кагарлицкий.

Напомним, что дебаты вокруг КОИБов не утихают, и больше вопросов пока вызывает техническая сторона.

Ещё в марте в рамках слушаний в Общественной Палате РФ эксперты обсуждали, как поместить 50 официально зарегистрированных партий в избирательный бюллетень.

После вступления в силу закона «О политических партиях», который резко упростил процедуру официальной регистрации политических партий, и соответственно резко увеличил их количество – сейчас более 50, еще десятки заявок находятся на рассмотрении в Минюсте. Напомним, что согласно новому закону обязательный минимум числа членов партии упал с 40 тысяч до 500 человек.

Из-за возросшего количества партий, существенно увеличится и избирательный бюллетень. Если предположить, что он останется в том виде, в котором представлен сейчас – т.е. партии располагаются в списке по порядку, то размер бюллетеня достигнет 1,7 метра, что и продемонстрировал глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин на обсуждении этого вопроса в Государственной Думе.

Подобная «простыня» неудобна ни для избирателей, ни для членов ЦИК для подсчета голосов, ни для наблюдателей. К тому же КОИБы (электронные урны) не способны воспринять такой бюллетень. Комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) может считывать максимум 12 партий. КОИБы были внедрены еще при старом партийном законе, их производство пока приостановлено.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: