Александр Игнатов: президент считает необходимым повысить роль самоуправлений
13-12-2013, 14:14    /    

Исполнительный директор Российского общественного института избирательного права Александр Игнатов в своём комментарии специально для ассоциации «Гражданский контроль» прокомментировал послание Президента Российской Федерации Владимира Путина, в котором тот напутствовал Федеральное собрание о том, что «власть должна быть ближе к народу».

« Под фразой «власть должна быть ближе к народу» имелось в виду повышение роли самоуправлений, увеличение по возможности полномочий органов местных самоуправлений. Вообще, полномочия должны быть на том уровне, который необходим», полагает эксперт.

« Первое - это увеличение полномочий самоуправлений. И, как он формулировал, – человек должен иметь возможность обратиться со своей проблемой в местной самоуправление, которое должно находится не только территориально ближе, но и быть более открытым и внимательным к гражданину. Это касается и приёма граждан и проведение большего количества открытых общественных слушаний и обсуждений, а население должно в той или иной степени участвовать в принятии решений. Думаю, что это имел в виду президент», полагает эксперт.

Кроме того он отметил то, что было заявлено о необходимости проведения реформы самоуправлений, концепция же этой реформы по мнению Игнатова и заключается в ёмкой фразе « власть должна быть ближе». Политолог считает, что это вполне осуществимо, ведь во всём мире местные самоуправления существуют для решения проблем гражданина, проживающего на подведомственной данному самоуправлению территории поселения.

Напомним, что 12 декабря в день Конституции Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме: