Эксперт «ГК» пожелал использовать дебаты по-максимуму
23-08-2013, 12:48    /    

Исполнительный директор Российского общественного института избирательного права Александр Игнатов в своём комментарии специально для ассоциации «Гражданский контроль» выразил мнение на тему теледебатов кандидатов.

«В первую очередь дебаты подогревают интерес избирателей к избирательной кампании, позволяя людям посмотреть на кандидатов вживую, на то, как они себя ведут с политическими оппонентами, какие идеи высказывают, как аргументируют свою точку зрения и способны ли идти на компромисс. Особенно, когда речь идёт о выборах достаточно высокого уровня, при которых мнение у избирателей может сложиться лишь, благодаря СМИ», считает Игнатов. Он назвал дебаты полезными для российских выборов и пожелал кандидатам использовать их по максимуму.

« Каждый регион определяет формат дебатов по-своему. Например, в Москве выступают все кандидаты одновременно, в Московской области участвует по два кандидата. На мой взгляд, интереснее, когда участвуют все кандидаты и получают возможность ответить на одинаковый для всех вопрос. Но в любом случае надо думать, искать лучшее решение для понимания на что лучше реагирует избиратель. Возможно, система останется по-прежнему неодинаковой для регионов», рассуждает эксперт.

Он отозвался на выдвигаемые России в пример американские выборы, и напомнил, что там традиция существует не один десяток лет. «У нас законодательство, позволяющее проводить дебаты, существует не так давно, равно как и альтернативные выборы», сказал Игнатов.

Напомним, что в Московской области начались теледебаты кандидатов на пост губернатора региона. В отличие от столичной кампании, Врио главы Подмосковья Андрей Воробьёв от дискуссии не отказался. Однако формат дебатов устраивает не всех: политологи считают, что лучше, чем в Москве, но до американцев ещё далеко.

Накануне прошёл первый тур телевизионных дебатов претендентов на пост губернатора Московской области, который в отличие от Сергея Собянина от дебатов уклоняться не стал, хоть и перенёс дату дискуссии на день раньше.

В первом туре в сорокаминутной дискуссии по проблемам региона сошлись Врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьёв и кандидат от КПРФ Константин Черемисов. Дискуссия получилась содержательная, но не слишком острая, так как позиции участников по основным проблемам региона почти совпадали.

Следующие два тура теледебатов запланированы на 28 августа и 4 сентября, где встретятся Геннадий Гудков от «Яблока» с Надеждой Корнеевой от «Патриотов России» и между эсером Александром Романовичем и либерал-демократом Максимом Шингаркиным соответственно. Кроме того дебаты пройдут также на местных государственных радиостанциях.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме: