Эксперт: наиболее интересным моментом на выборах в Анапе было поведение лидера партии «Яблоко».
26-03-2013, 12:29    /    

Исполнительный директор Российского общественного института избирательного права Александр Игнатов поделился своим мнением о прошедших выборах в Анапе, которые, по его мнению, прошли без нарушений.

« Должен отметить, что за выборами в Анапе мы наблюдали дистанционно. Это предвыборная кампания не могла не привлечь к себе внимания, так как проходила не в единый день голосования. В том, что касается результатов, то более чем явный победитель определён, а набранные им проценты превысили цифру в 80 процентов, что позволяет сделать вывод об отсутствии нарушений, которые могли бы поставить под сомнение эти результаты», рассказал Александр Игнатов.

Он считает, что в этой связи заявление лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина, который вечером в воскресенье заявил о том, что он направил на имя главы ЦИК Владимира Чурова обращение с требованием признать недействительными результаты выборов, выглядит довольно странно. «Ведь при таком отрыве достаточно сложно говорить о нарушениях. Даже если таковые были, то они в любом случае не могли обеспечить восьмидесятипроцентный перевес и победу над вторым и третьим кандидатом», отметил эксперт и напомнил, что такие заявления крайне несерьёзны с учётом повышенного внимания со стороны СМИ и общественного мнения к этим выборам.

«К тому же я не думаю, что Сергей Митрохин так плохо знает наше законодательство и не осведомлён о том, что такие обращения можно направлять только в суд, так как ЦИК не имеет таких полномочий, как отмена результаты выборов.

Потому наиболее интересным моментом на выборах в Анапе было поведение лидера партии «Яблоко»», иронизирует Игнатов.

Напомним, что Победителем досрочных выборов мэра Анапы, состоявшихся в воскресенье, стал кандидат от партии «Единая Россия» Сергей Сергеев. О победе Сергеева, исполнявшего обязанности мэра города после отставки прежнего главы Татьяны Евсиковой, сообщил в ночь на понедельник председатель горизбиркома Сергей Старостин. За Сергеева проголосовали 83,98% избирателей. Ближайший преследователь, коммунист Виктор Тюрин набрал в двадцать раз меньшее число голосов — всего 4,01%.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Другие новости по теме: