Единый день голосования 2013

«Гражданский контроль» на парламентские выборы в Башкирии выставит около 300 наблюдателей
19-08-2013, 19:02    /    Гражданский контроль

«Гражданский контроль» на парламентские выборы в Башкирии выставит около 300 наблюдателей
Порядка 300 независимых наблюдателей выставит на выборы региональное отделение Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль». Об этом заявил в пятницу, 16 августа, на встрече с журналистами глава отделения Валерий Аббасов. - 300 независимых наблюдателей - это маловато, если учесть, что в республике более 3000 избирательных участков. Но думаю, что наши наблюдатели достаточно юридически грамотны, владеют специальными знаниями и могут дать правовую оценку тому, что происходит, - отметил Валерий Аббасов.

Правозащитник рассказал, что набор наблюдателей идет из числа юристов, адвокатов, - людей, которым небезразлична чистота выборов. Основная концентрация наблюдателей будет в крупных городах, где наиболее высокая избирательная активность. Это Уфа, Стерлитамак, Салават, Нефтекамск, Дюртюли. Наблюдатели будут проводить мониторинг ситуации и в крупных райцентрах республики. Главной задачей «Гражданского контроля» является подготовка максимального количества независимых наблюдателей, которые не служат конкретной партии, а обеспечивают честные выборы. Председатель регионального отделения «Гражданского контроля» отметил, что в целом предстоящие выборы не только в Башкортостане, но и в других регионах проходят в новом формате. Это связано с тем, что «оппозиция не притесняется, нет никакого давления со стороны власти, а борьбу между собой ведут новые партии».

В то же время Валерий Аббасов не исключил, что это, возможно, новая политтехнология. Глава «Гражданского контроля» в РБ дал оценку избирательному процессу в республике. - На информационном поле доминирует в основном «Единая Россия», - рассказал об итогах проведенного мониторинга Валерий Аббасов. - Юридических нарушений в этом нет. Кого-то обвинять в нарушении закона в данном случае мы не можем. Мы можем только констатировать факт, что все-таки «Единая Россия» получает больше возможностей в информационном плане, чем все остальные. Это связано с том, что министерства и ведомства продолжают работу, средства массовой информации об этом рассказывают. В других партиях просто нет министров, поэтому о них мало говорится. Но в данном случае закон не нарушается. - Надо сравнивать сегодняшнее освещение нашей деятельности с картинкой полугодовой давности. Не убавилось, не прибавилось нашего доминирования на информационном поле. Просто у нас очень много партийных проектов, в том числе появляются новые.

Мы не наращиваем их специально под выборы - просто много работаем, - прокомментировал данное заявление руководитель Регионального исполкома партии «Единая Россия» Альберт Мифтахов. - То, что министры и главы муниципалитетов доминируют в информационных сообщениях о «Единой России», - это не совсем так. Альберт Мифтахов также отметил, что если другие партии реализуют интересные проекты - их тоже информационно освещают. В качестве примера он привел партию ЛДПР, которая активно занимается физкультурными проектами, и о них также рассказывают в телепередачах. - Просто другие партии занимают странную позицию: ничего делать не хотят, а когда конкуренты начинают появляться на информационном поле, начинают говорить о равноправии. Я считаю такой подход нетоварищеским. По словам Валерия Аббасова, «проблем в избирательном процессе в республике не наблюдается. Центризбирком региона выполняет свою функцию, со стороны партии власти никакого давления на процесс нет».

Вместе с тем, глава местного отделения Ассоциации по защите избирательных прав отметил, что другие партии, участники избирательного марафона, пытаются друг друга «снимать». С подобной проблемой столкнулась «Российская экологическая партия «Зеленые». Другое избирательное объединение предпринимало попытки снять их с выборов. На сегодняшний день суд проигран, обращение признано необоснованным, и партия продолжает участвовать в парламентских выборах. Заключительная оценка предвыборной ситуации будет дана 25 августа. На эту дату запланированы общественные слушания с приглашением представителей избирательных объединений.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: