Новости "Гражданского контроля"

Независимые эксперты фиксируют нарушения на выборах в Башкирии
19-09-2016, 17:57    /    ИА ИНТЕРФАКС

Независимые эксперты фиксируют нарушения на выборах в Башкирии
Более десятка нарушений зафиксировали эксперты ассоциации по защите гражданских и избирательных прав "Гражданский контроль" на выборах депутатов Госдумы и представительных органов местного самоуправления в Башкирии, сообщил руководитель организации Валерий Аббасов.

"Подтвержденных (нарушений из общего числа поступивших обращений - ИФ) - 15", - сказал В.Аббасов на брифинге в воскресенье.

Так, отметил он, в Зилаирском районе группа людей, называющих себя юристами, нарушают порядок проведения выборов, требуя от избирательных комиссий различные документы.

На ряде избирательных участков - NN 361, 366, 373, 378, 398, 418, 419, 358 - выявлены случаи отказа в выдаче информации, в основном, о явке избирателей. На уфимском участке 25 "отключена или по какой-то причине не работает веб-камера".

В.Аббасов отметил, что в организацию поступает большое количество обращений, при этом "из 50 только 1-2" подтверждаются в ходе проверок.

Как сообщалось, на территории Башкирии работают 3 тыс. 426 избирательных участков, в том числе, 6 - специализированных для инвалидов по зрению и 38 - в местах временного пребывания избирателей - в больницах, санаториях, следственных изоляторах, на железнодорожном вокзале. В списки избирателей, переданных в участковые избирательные комиссии, внесены 3 млн 68 тыс. 649 человек.

В парламентских выборах принимают участие 14 политических партий: "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, ПАРНАС, "Яблоко", "Родина", "Справедливая Россия", "Патриоты России", "Гражданская платформа", "Российская экологическая партия "Зеленые"", "Партия роста", "Гражданская сила", "Российская партия пенсионеров за справедливость", "Коммунисты России". Все они имеют региональные группы депутатов в Башкирии.

В шести одномандатных округах республики борьбу за депутатские мандаты в Госдуму ведут 47 кандидатов, выдвинутых политическими партиями.

Кроме думских выборов в Башкирии проходит еще 192 избирательные кампании - дополнительные выборы в Госсобрание-Курултай РБ по двум округам, горсоветы Уфы и других городов, районные и сельские советы. На выборах в представительные органы местного самоуправления зарегистрировано более 4,7 тыс. кандидатов, из них около 1,2 тыс. - самовыдвиженцы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: