Единый день голосования 2013

Контроль на федеральном уровне
15-08-2013, 16:58    /    ИА Актуально

Контроль на федеральном уровне
В Екатеринбург прибыли представители ассоциации «Гражданский контроль» - сопредседатель организации, член Совета по правам человека при Президенте России Александр Брод и эксперт Владимир Федоров. Общественники проконтролируют ход избирательной кампании в Свердловской области, они намерены препятствовать использованию административного ресурса, а также помогать кандидатам и избирательным объединениям отстаивать свои права.

В первый день визита правозащитники успели встретиться с председателями городской и областной избирательных комиссий, представителями силовых ведомств и общественных организаций. Общественники оценили Екатеринбург как активный и динамичный город, в том числе, в политическом плане. «На днях мы провели большое совещание в Общественной палате, где образовали коалицию наблюдателей за выборами. Мы планируем привезти международных экспертов – депутатов, политологов, журналистов. Будет десять человек, они, конечно, больше заинтересованы выборами в Москве, но я не буду исключать, что мы привезем кого-то сюда» - заявил Александр Брод на встрече с журналистами. Представители «Гражданского контроля» рассказали, что в настоящий момент органы внутренних дел Свердловской области рассматривают 54 заявления о предполагаемых нарушениях избирательного законодательства.

Участники избирательной кампании подали 30 исков, оспаривающих действия избирательных комиссий, 21 из них рассмотрен, в 18 случаях суды подтвердили правомерность действий избиркомов. Общественников особо заинтересовал факт публикации фотографии кандидата в мэры Екатеринбурга Евгения Артюха в якобы нацистской форме. Ранее сообщалось, что жалоба газету «Свердловская правда», которая разместила изображение, передана в Роскомнадзор. Владимир Федоров посчитал такое решение избирательной комиссии недостаточным, а Александр Брод отметил, что по факту публикации, возможно, будет назначено повторное разбирательство. Защититься от неэтичного поведения участников избирательной кампании, по словам правозащитников, в настоящее время невозможно. Тем не менее эксперты считают, что рано или поздно методы «черного PR» перестанут быть востребованными.

«Эти технологии просто перестают работать» - подчеркнул Владимир Федоров. Участие в выборах партий, в списках которых нет ни одного жителя области, возможных «партий-спойлеров», Александр Брод, по его словам, планирует обсудить на заседаниях общественного научно-методического совета при Центральной избирательной комиссии. Из текущей кампании их уже не исключить, но на будущее может быть выработано решение, которое не позволит таким объединениям участвовать в выборах.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: