Единый день голосования 2013

Александр Брод: в Свердловской области в первую очередь мы будем наблюдать за использованием административного ресурса на выборах
15-08-2013, 17:11    /    УралПолит.Ру

Александр Брод: в Свердловской области в первую очередь мы будем наблюдать за использованием административного ресурса на выборах
Избирательная кампания в Екатеринбурге и Свердловской области уже стала одной из самых заметных в России в нынешнем политическом цикле. Множество полярных кандидатов, забытые технологии 90-х, первые провокации – даже для традиционно политически активного Среднего Урала нынешние выборы стали нетипичными. О том, какие нарушения уже фиксируются в Екатеринбурге и Свердловской области, как на них реагируют участники кампании и приедут ли 8 сентября в регион иностранные наблюдатели, рассказал сегодня в «ФедералПресс-центре» член Совета по правам человека при президенте России, сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод.

«Мы начинаем мониторинг избирательной кампании не только в Екатеринбурге, Свердловской области, но и в других регионах, это Владимирская область, Воронежская, Смоленская, Калининградская, Республика Якутия – Саха. Мы встречаемся с представителями избирательных комиссий, с представителями штабов кандидатов, с правоохранительными органами, с общественными организациями. Кроме того, идет мониторинг открытых источников с целью наблюдения за ходом избирательной кампании и фиксации возможных нарушений, обращения внимания на них избиркомов и правоохранительных органов. Мы содействуем тому, чтобы общественные и неправительственные организации разных уровней включались в процесс наблюдения и мониторинга.

В вашем регионе мы провели встречу с уполномоченным по правам человека Татьяной Мерзляковой, руководителями областной и городской избирательной комиссии, запланирована встреча с исполняющим обязанности прокурора. С нами изъявили желание взаимодействовать неправительственные организации – областная общественная палата, корпус наблюдателей «За честные выборы». Отмечу, что мы приветствуем соглашения о политических и нравственных принципах проведения кампании.

Хочу сказать, что буквально на днях мы провели большое совещание в Общественной палате, где образовали коалицию наблюдателей за выборами. Мы планируем привезти международных экспертов – депутатов, политологов, журналистов. Будет десять человек, они, конечно, больше заинтересованы выборами в Москве, но я не буду исключать, что мы привезем кого-то сюда. Мы приветствуем такой взгляд со стороны, соотнесение выборов в России с нормами международного права.

Отдельно хотелось бы отметить: нас очень беспокоит результат недавнего опроса «Левада-центра», согласно которому, лишь 26 % опрошенных доверяют российским выборам. Мы работаем ради того, чтобы внести свой вклад в развитие избирательного процесса и сделать наши выборы прозрачнее, честнее и демократичнее. И мы считаем, что чем больше организаций включится в процесс наблюдения, тем будет лучше для самих участников избирательного процесса.

В ряде регионов избирательная кампания идет очень бурно, не обходится и без курьезов. Например, в Северодвинске у нас есть кандидат, который использует технологию смены фамилии перед каждыми выборами. Был он и Путиным, и Медведевым, на этот раз решил стать Депардье. Но зарегистрироваться у него не получилось. По ряду регионов от Коммунистической партии социальной справедливости была зарегистрирована жительница Курска, которая скончалась полгода назад. Кстати, в Свердловской области она тоже была зарегистрирована, но эта ситуация была обнаружена.

В Свердловской области мы будем наблюдать использование административного ресурса. Мы абсолютно равноудалены от всех партий, и мы заинтересованы в том, чтобы кандидаты имели возможность осуществления своих прав. Этот момент административного ресурса, создания каких-то более удобных условий – за этим будем наблюдать особо. Мы, в том числе, общались и с представителями ассоциации «Голос», с их стороны было сделано замечание о голосовании людей, которые освободились из мест лишения свободы, мигрантов, бездомных – этот вопрос мы ставили на встрече с председателем городской избирательной комиссии. Партии-спойлеры – этот вопрос нас тоже интересует, и мы, естественно, будем обсуждать его на заседаниях общественного научно-методического совета при центральной избирательной комиссии.

Екатеринбург вообще выгодно отличается от других регионов, он известен своей активностью и динамичностью. Здесь сильные политические партии, и кампания будет очень напряженной. Уже сейчас в суды подано 30 заявлений, в которых оспариваются действия избирательных комиссий, которые сейчас рассматриваются в судах. В областную избирательную комиссию и нижестоящие поступило 40 заявлений, и лишь одно удовлетворено и другое – частично. Каких-то серьезных претензий по поводу нарушений пока нет, и мы продолжаем контактировать с общественниками и наблюдателями по этому вопросу. Любое сообщение о нарушении должно быть перепроверено и потом уже направлено в избирательную комиссию или правоохранительные органы».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: