Новости "Гражданского контроля"

Общественники представят главе ЦИК РФ независимый доклад о готовности регионов к выборам
1-08-2017, 17:14    /    Гражданский контроль

Общественники представят главе ЦИК РФ независимый доклад о готовности регионов к выборам
Общественники представят главе ЦИК РФ независимый доклад о готовности регионов к проведению сентябрьской избирательной кампании. Об этом заявил сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод.

«Наша Ассоциация проводит комплексный мониторинг готовности регионов к проведению сентябрьских выборов, в рамках которого эксперты оценивают уровень компетенции членов избирательных комиссий, работу по техническому оснащению участков, а также активность гражданского общества в регионах в плане контроля за выборами. По итогам будет написан доклад, который мы представим главе ЦИК РФ Элле Памфиловой», - заявил Брод.

По его словам, на сегодняшний день общественники уже сделали оценку ситуации в Севастополе, Свердловской и Ярославской областях, Пермском крае и Республике Бурятия.

«В целом мы отмечаем довольно высокий уровень подготовки к выборам. Ведется активная деятельность по обучению членов избирательных комиссий работе в условиях изменения законодательства, в частности, речь идет об отмене открепительных удостоверений. На многих участках устанавливаются современные системы видеонаблюдения, идет информирование избирателей», - рассказал Брод.

Он также отметил высокую активность региональных НКО. «Уже практически во всех субъектах действуют профильные рабочие группы по наблюдению за выборами при общественных палатах. Помимо этого местными активистами и НКО открывают собственные независимые штабы по мониторингу за избирательной кампанией», - рассказал Брод.

Также в документе общественники намерены отразить свое видение ситуации с прохождением кандидатами «муниципального фильтра».

«Во время поездок мы рассмотрели ряд жалоб от кандидатов на трудности с прохождением «муниципального фильтра». В частности, мы получили несколько сигналов о том, что в ряде регионов на депутатов в некоторых муниципалитетах оказывалось давление. На данный момент вся имеющаяся у нас информация передана в органы прокуратуры для проведения детальных проверок. В то же время были и необоснованные претензии, например, в Свердловской области, - подчеркнул Брод. В докладе будут представлены наши заключения и предложения относительно совершенствования механизма муниципального фильтра», - добавил правозащитник.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: