СМИ о "Гражданском контроле"

В "Гражданском контроле" оценили уровень подготовки к выборам в регионах
28-07-2017, 20:09    /    РИА Новости

В "Гражданском контроле" оценили уровень подготовки к выборам в регионах
Ассоциация по защите избирательных прав "Гражданский контроль", которая проводит мониторинг в регионах в преддверии единого дня голосования, отмечает довольно высокий уровень подготовки к выборам, сообщил РИА Новости сопредседатель ассоциации Александр Брод.

Выборы разного уровня пройдут в России в единый день голосования 10 сентября в 82 из 85 регионов, прийти проголосовать потенциально могут почти 44 миллиона избирателей.

"Наша ассоциация проводит комплексный мониторинг готовности регионов к проведению сентябрьских выборов, в рамках которого эксперты оценивают уровень компетенции членов избирательных комиссий, работу по техническому оснащению участков, а также активность гражданского общества в регионах в плане контроля за выборами. По итогам будет написан доклад, который мы представим главе ЦИК РФ Элле Памфиловой", — рассказал Брод.

Он уточнил, что к настоящему моменту общественники уже сделали оценку ситуации в Севастополе, Свердловской и Ярославской областях, Пермском крае и Бурятии.

"В целом мы отмечаем довольно высокий уровень подготовки к выборам. Ведется активная деятельность по обучению членов избирательных комиссий работе в условиях изменения законодательства, в частности, речь идет об отмене открепительных удостоверений. На многих участках устанавливаются современные системы видеонаблюдения, идет информирование избирателей", — сообщил сопредседатель "Гражданского контроля".

Брод отметил и высокую активность региональных НКО. По его словам, уже практически во всех регионах действуют профильные рабочие группы по наблюдению за выборами при общественных палатах. Кроме того, местными активистами и НКО открываются собственные независимые штабы по мониторингу избирательной кампании, добавил собеседник агентства.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: