Общественная палата и избирком Приморья будут сотрудничать на выборах президента-2018
28-11-2017, 15:00    /    

Общественная палата и избирком Приморья будут сотрудничать на выборах президента-2018

Общественная палата (ОП) Приморья и краевая избирательная комиссия подписали соглашение о сотрудничестве, сообщила во вторник пресс-служба администрации Приморского края. Стороны договорились о взаимодействии в деле защиты избирательных прав граждан, в том числе на ближайших выборах президента в 2018 году.

 

"Соглашение подписали председатель ОП Борис Ступницкий и председатель избиркома Татьяна Гладких во вторник, 28 ноября. Согласно документу, стороны будут взаимодействовать в организации общественного контроля, развитии правовой культуры, а также в эффективном рассмотрении обращений граждан по вопросам защиты избирательных прав и права на участие в референдуме", - говорится в сообщении.

 

По мнению Ступницкого, соглашение позволит усилить общественный контроль и обеспечить максимальную прозрачность и демократичность процедуры выборов. Эксперты будут привлечены к общественному контролю уже на выборах президента РФ 18 марта 2018 года.

 

"Наши эксперты будут информировать избирательную комиссию о решениях или действиях, препятствующих реализации и защите избирательных прав, а также вести наблюдение на избирательных участках", - передает пресс- служба слова председателя ОП.

 

Отмечается также, что подписание соглашения инициировано поправками в федеральный закон "О выборах президента РФ". Согласно изменениям, Общественная палата России и общественные палаты субъектов страны смогут назначать наблюдателей в избирательные комиссии.

 

В Приморье в день выборов в 2018 году будут открыты более 1300 избирательных участков, и практически на каждом из них будет установлено видеооборудование. Сегодня в Приморье функционируют 79 электронных комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). По словам Татьяна Гладких, к 2018 году в регионе планируют установить еще 80.

 

Источник: ТАСС

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: