ЦИК будет сотрудничать с Общественной палатой в подготовке наблюдателей на выборах
15-11-2017, 13:46    /    

ЦИК будет сотрудничать с Общественной палатой в подготовке наблюдателей на выборах

Центризбирком России заключит с Общественной палатой (ОП) РФ соглашение о сотрудничестве при контроле за соблюдением избирательных прав граждан и подготовке наблюдателей на выборах. Об этом сообщила во вторник пресс-служба ЦИК.

 

21 ноября ЦИК и Российский фонд свободных выборов проведут в Москве общероссийскую конференцию "Наблюдение на выборах в Российской Федерации", посвященную вопросам организации общественного наблюдения на выборах президента в марте 2018 года. На конференции председатель ЦИК Элла Памфилова и секретарь ОП Валерий Фадеев подпишут соглашение о взаимодействии.

 

"Соглашение между ЦИК России и Общественной палатой, в частности, предусматривает организацию общественного контроля соблюдения избирательных прав граждан, проведение мероприятий по развитию правовой культуры и электоральной активности избирателей, обучение членов избирательных комиссий и наблюдателей, а также взаимодействие по иным направлениям", - говорится в релизе.

 

В настоящее время, по данным пресс-службы ЦИК, в списке участников форума значится более 300 представителей различных организаций из всех регионов России. К дискуссии, помимо Фадеева, приглашены председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

 

В октябре председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников и глава комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас внесли на рассмотрение нижней палаты проект поправок к закону "О выборах президента РФ". Они предлагают разрешить Общественной палате РФ и общественным палатам субъектов РФ назначать наблюдателей в избирательные комиссии, а также предусмотреть возможность оснащения видеокамерами помещений территориальных избиркомов, где происходит ввод итоговых протоколов участковых комиссий в ГАС "Выборы".

 

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал проект поправок для принятия в первом чтении.

 

Источник: ТАСС

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: