СМИ о "Гражданском контроле"

Почему Самарская область оказалась в лидерах по явке на выборы-2018?
23-03-2018, 11:46    /    

Почему Самарская область оказалась в лидерах по явке на выборы-2018?

Откуда рекордная явка?

 

Минувшие выборы президента в Российской Федерации отличились беспрецедентно высокой явкой избирателей. На участки пришли более 70 миллионов человек. Выборы закончились уверенной победой действующего главы государства Владимира Путина – за него проголосовали 76,7%. Значительный процент поддержки действующего лидера страны показал высокую степень консолидации общества.

 

- «Это единство нужно нам для того, чтобы двигаться вперёд, - заявил Владимир Путин во время митинга-концерта «Россия. Севастополь. Крым» на Манежной площади. – В ходе нашей работы мы не будем руководствоваться какими-то текущими конъюнктурными соображениями. Мы будем думать о будущем нашей великой Родины, о будущем наших детей. И, действуя так, мы, безусловно, обречены на успех.»

 

Жители Самарской области также продемонстрировали высокую явку на выборах, которая в сравнении с президентской кампанией 2012 года возросла на 6,14%. В итоге область вошла в топ-15 регионов, лидирующих по динамике роста явки на выборах президента. Наибольшую активность проявили жители сельских районов и малых городов. В 12 муниципальных образованиях явка превысила 90%. Лидером стал Хворостянский район: участие в выборах главы государства здесь приняли 98,76% электората.

 

В итоге регион занял 39 место по результатам явки и числу проголосовавших за действующего президента, значительно улучшив свои позиции по сравнению с прошлыми выборами. В 2012 годы мы были на 64 месте, в 2008 и вовсе на 72. Более того, Самарская область вошла в ТОП-10 регионов по росту уровня поддержки действующего президента. По итогам голосования всего в области за Владимира Путина проголосовали 75,82% жителей. В Самаре действующего главу государства поддержали 75,27%, в Тольятти – 72,19%.

 

- Еще раз хочу поблагодарить всех жителей региона за активное участие в выборах Президента, гражданскую активность, ответственность и патриотизм. За эту избирательную кампанию мы провели большую работу по организации взаимодействия с людьми. Наши общественные советы начали работать эффективно, безусловно, с учетом мнений людей. Нам удалось сформировать по отраслям целые группы заинтересованных небезразличных граждан, которые проживают на территории Самарской области, готовых включаться в работу по претворению в жизнь Послания Президента РФ и содействовать социально-экономическому развитию региона, а значит, и всей страны, - прокомментировал итоги выборов Глава региона Дмитрий Азаров. - Нам крайне важно ни в коем случае не утратить выстроенные за этот период коммуникации с людьми, продолжить работу абсолютно в том же ритме. Это главный потенциал эффективного развития, эффективного государственного управления. Главный потенциал — это люди, которые активно включаются в работу. У нас с сегодняшнего дня работа только начинается. Как вы знаете, Президентом поставлены масштабные задачи социального и экономического развития страны, задачи, которые требуют опережающего экономического роста. Роста, опережающего темпы, которые сегодня есть на мировом уровне. Для этого нам нужна полная мобилизация.

 

Самарцы оценили действия власти

 

Активность электората Самарской области эксперты объяснили, в том числе, эффективной работой региональной власти, позитивными изменениями, произошедшими в регионе в последние месяцы. Среди них открытие крупных промышленных, социальных, спортивных объектов. Новое руководство региона активно выстраивает диалог с дольщиками, создана рабочая группа по соцвыплатам, власти ведут активную работу в Twitter, где в ежедневном режиме решают проблемы жителей региона. Кроме того резко возросшее внимание к Самарской области и со стороны федеральных властей.

 

- Сработала и хорошая информированность избирателей, - заявил сопредседателя Ассоциации некоммерческих организаций «Гражданский контроль» Александр Брод. - Институт общественного наблюдения также оживил представления жителей региона о выборах, то есть появилась новая сила, представляющая институты гражданского общества. В Самарской области наблюдателями на выборах работали около 3 тыс. человек. Это гражданские активисты, лидеры общественного мнения, неравнодушные люди, которые тоже задавали тон, следили за прозрачностью и законностью избирательных процедур

 

Кстати, во время выборов в Самарской области не было зафиксировано каких-либо серьезных нарушений, а незначительные замечания носили технический характер. Как отметили в самарском избиркоме, в сравнение с выборами 2012 года количество нарушений значительно уменьшилось. Так, на предыдущих президентских выборах на карте нарушений в День выборов было 165 сигналов, в этом году лишь 38, что почти в 4,5 раза меньше. Достигать такой чистоты и прозрачности помогли наблюдатели, как общественные, так и международные.

 

«Я увидел честные выборы»

 

Кстати, наблюдатели из стран СНГ и ОБСЕ проявили особый интерес к Самарской области и контролировали весь ход выборной. Наблюдатель от ОБСЕ американец Стивен Янг, провел в нашем регионе больше месяца.

 

- Я побывал в 15 странах, и Россия — единственная страна, где я увидел камеры, как на избирательных участках, так и в территориальных комиссиях, — добавил Стивен Янг. — Мы увидели, как организована подготовка наблюдателей: в день выборов на участках этот институт представляли более трех тысяч человек. Воспринимаю это как гарантию прозрачности выборов.

 

Независимый международный наблюдатель из Коста-Рики Эрнесто Хименес Моралес 18 марта заглянул на избирательные участки в ДК "Чайка" в пос. Управленческий. Он отметил, что в России у некоторых категорий людей есть возможность проголосовать на дому.

 

- В других странах такого нет, но, думаю, подобный опыт можно было бы применять, - заявил иностранец.

 

Больше сотни наблюдателей приехали в Россию из Казахстана, десять из них работали в Самарской области. Также в регионе трудились и международные эксперты. Один из них - юрист, работающий в Италии и Греции Константино Христоянис. Кстати, в России он впервые. Его впечатлил самарский избирательный участок 3012.

- Я приехал наблюдать за честными выборами, и именно это я увидел, - рассказал юрист.

 

Хорошее техническое оснащение избирательных участков, плюсы система голосования не по месту прописки, а по месту нахождения и активную и открытую работу ситуационного центра отметили и местные наблюдатели. Лариса Дубровинаиз Похвистнево была координатором общественных наблюдателей в Сызрани. В день выборов она посетила половину избирательных участков города. И ни на одном из них ни наблюдатели, которых она координировала, ни она сама не нашли нарушений.

 

Светлана Бордияну из Тольятти была координатором в Похвистнево.

 

- В нашей команде было 30 наблюдателей, по 2 на каждом избирательном участке нашего района, - рассказывает Светлана, - Лично я 18 марта посетила 15 участков. Также присутствовала при надомном голосовании. Впервые у нас были путевые листы, где мы отмечали все свои передвижения. Камер не было только на двух участках, это глухие деревни, там не было технической возможности установить их. Благодаря Ситуационному центру я могла наблюдать не только за тем как идут выборы, но и за тем, как работают мои наблюдатели. Они внимательно смотрели за урнами для голосования и отмечали, сколько бюллетеней было туда опущено. Мне кажется, именно благодаря новым технологиям эти выборы были максимально честными и прозрачными.

 

Источник: Комсомольская правда - Самара

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: