СМИ о "Гражданском контроле"

Выборы в Самарской области пройдут под контролем общественного штаба
31-08-2016, 20:53    /    АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

Выборы в Самарской области пройдут под контролем общественного штаба
Во вторник, 30 августа, в Самарском университете был проведён круглый стол, на котором рассматривался контроль гражданского общества за избирательной кампанией и выборами.

Экспертами круглого стола стали представители Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Александр Брод и Дмитрий Вовчук, уполномоченный по правам человека Самарской области Ольга Гальцова, а также представители Общественной палаты и общественных организаций региона.

Участники круглого стола дали оценку проходящей в области избирательной кампании.

По словам Александра Брода представители «Гражданского контроля» заинтересованы в том, чтобы выборы в Самарской области прошли четко, прозрачно, законно, под пристальными контролем общественных структур и институтов гражданского общества. В свою очередь его коллега Дмитрий Вовчук сказал: «В Самарской области ситуация непростая, эмоции зашкаливают, но если их отбросить и стоять на позициях законности и порядка, то можно сделать вывод - нарушений нет». Комментируя претензии отдельных политических сил к мультимедийному проекту ГТРК «Самара» «На связи с губернатором» Александр Брод пояснил, что не видит здесь никаких возможностей для агитации и злоупотребления служебным положением, так как передача обеспечивает диалог руководителя субъекта федерации с жителями области, в ходе которого обсуждаются вопросы ЖКХ, социальной сферы, благоустройства.

Ольга Гальцова не согласилась с мнением, что Самарская область в избирательной кампании сильно выделяется среди других субъектов РФ и отметила, что в адрес регионального уполномоченного по правам человека ни одной жалобы и обращения не поступало.

Заместитель председателя общественного комитета «За честные выборы» Вячеслав Волков предложил создать штаб, который в режиме реального времени с помощью системы видеонаблюдения будет отслеживать ситуацию на каждом избирательном участке, а в случае возникновения нарушений их в оперативном режиме рассмотрит конфликтная комиссия, куда войдут представители политических сил и общественных движений.

По итогам круглого стола его участники поддержали инициативу создания общественного штаба по наблюдению на выборах и подготовили резолюцию, в которой выразили желание, чтобы выборы прошли в строгом соответствии с законом, политики отказались бы от «черного пиара» и необоснованных обвинений, все обращения и жалобы были основаны на реальных фактах и строго задокументированы.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: