СМИ о "Гражданском контроле"

На выборах президента США политическая борьба носит острый и реальный характер: правозащитники
6-11-2012, 19:24    /    ИА REX

На выборах президента США политическая борьба носит острый и реальный характер: правозащитники
ИА REX публикует заявление Московского бюро по правам человека в связи с ходом предвыборной гонки в США.
Вечером 6 ноября определится имя президента США на ближайшие четыре года. За волеизъявлением американцев будет наблюдать весь мир: от того, кто станет следующим президентом США, в немалой степени будет зависеть многое — и цены на нефть, и курс доллара, и движение мировых финансовых рынков, и внешняя политика.

Противостояние между действующим президентом Бараком Обамой и кандидатом на президентское кресло, экс-губернатором штата Массачусетс, Миттом Ромни складывается чрезвычайно остро. За всю историю президентских выборов в США было всего несколько случаев, когда действующий Президент не был выбран на второй срок, и нынешние выборы могут добавить еще один такой случай.

Американское общество расколото практически пополам в предпочтениях к кандидатам. Соцопросы показывают, что такой острой борьбы за президентское кресло США не было уже много лет. Кандидаты в президенты сражаются буквально за каждый голос избирателей. Любая мелочь может сдвинуть чаши весов в пользу одного или другого, будь то внутреннее или международное политическое событие. И, разумеется, выигрышная ситуация здесь у претендента: любые неудачи относят к действующему главе государства.

Основная же линия полемики по-прежнему касается экономики. Госдолг США составляет астрономическую сумму в полтора десятка триллионов долларов. Многие экономисты называют такое положение критическим. По мнению Ромни, если властям не удастся сбалансировать бюджет в самое ближайшее время, то США ждет крах экономики. И Ромни настаивает, что знает, как надо поступить и спасти страну. Но на деле его рецепты достаточно просты. Он ратует за максимально свободное и ничем не скованное плавание бизнеса. Так, к примеру, он вместе с республиканским истеблишментом заявляет, что компании, которые оказались на грани банкротства, поддерживать за счет бюджетных средств нельзя — пусть даже они и являются частью истории великой американской промышленности. В результате Ромни считает, что компании вроде автопроизводителя Jeep могут перенести производство в Китай — это выгоднее и поможет их финансовому благополучию: каждый спасается, как может. Обама же, наоборот, вносит сильный социальный элемент в свою предвыборную риторику, замечая, что подобные предложения лишат работы 15 тыс. американцев, и такие заявления республиканца не патриотичны. Обама все годы своего правления упорно продвигал идею социальной медицинской страховки, что настраивает против него крупнейшие страховые компании, в итоге горячо ратующие за Ромни. План Обамы по повышению налогов на состоятельных американцев также отталкивает от него эту вполне значительную прослойку общества, зато привлекая бедных избирателей.

Важный для России вопрос (и не столь уж важный для американцев, которых традиционно интересуют внутренние дела страны) — это прогнозирование политики по отношению к России обоих кандидатов. Адресованная России предвыборная риторика Ромни намного жестче риторики Обамы. В частности, не так давно Ромни заявлял, что Россия «геополитический враг США номер один». Впрочем, это еще не означает, что такой будет и политика под его руководством — предвыборная риторика всегда отличается от реальной политики. В свою очередь, Обама некогда допустил «прокол», когда забыл о невыключенном микрофоне, и в Сеуле, в частной беседе с тогдашним Президентом России Дмитрием Медведевым, заявил, что после выборов он сможет быть более «эластичным» в вопросе системы противоракетной обороны НАТО в Европе, против которой Москва всегда жестко возражала. Этот момент был настоящим подарком команде Ромни, заявившей, что Обама занимает уступчивую позицию в отношениях с Россией, а вот с нашей стороны Путин «увидит не гибкость, а, напротив, большую жесткость», и мы «никогда не будем ни за что извиняться» (еще один скрытый упрек Обаме). Потом Обаме пришлось заявить, уже на декабрьских дебатах, что он занимает «твердую» позицию в отношениях с Москвой. Однако следует помнить, что Обама значительно выправил российско-американские отношения после правления Дж.Буша-младшего, включив процесс «перезагрузки», — какими бы сложностями и противоречиями он не сопровождался.

Таким образом, предвыборная гонка выходит на финишную прямую с небывало плотными результатами претендентов. По данным на 1 ноября, Барак Обама и Митт Ромни демонстрируют практически одинаковые результаты: 47% против 46%. Что касается «колеблющихся» штатов, то в Вирджинии Обама опережает своего соперника на 5%, а в Огайо и Флориде на 2%. В Колорадо Ромни получил преимущество в 1%. Поскольку статистическая погрешность составляет 4%, то прогнозировать, какими будут результаты выборов в этих штатах, практически невозможно.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: «Остаётся только ждать итогов этой напряженной гонки и отмечать, что при всей архаичной выборной системе США, использовании административного ресурса, политическая борьба здесь носит острый и реальный характер».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: