СМИ о "Гражданском контроле"

Российский ЦИК назвал президентские выборы в США несвободными
6-11-2012, 19:15    /    INFOX.RU

Российский ЦИК назвал президентские выборы в США несвободными
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ представила доклад, посвященный нынешним выборам президента США. Согласно документу, подготовленному по заказу ЦИК рядом отечественных неправительственных организаций, победу в голосовании одержит действующий глава Белого Дома Барак Обама, не преминувший воспользоваться административным ресурсом/
Как пишет газета «Известия», в распоряжении которой оказалась копия отчета, доля уверенности его авторов в победе Обамы достигает 90%. При этом едва ли не решающий вклад в успех действующего главы государства в итоге внес ураган Сэнди, обрушившийся на страну на минувшей неделе и вынужденно прервавший избирательную кампанию.

«Действующий президент максимально использовал административный ресурс, поработавший на рост его рейтинга - превалирование на всех информационных каналах в рамках вынужденной приостановки агитационной кампании, выступление в его поддержку ряда должностных лиц, получивших нежданную помощь из федерального бюджета, в том числе республиканцев. Они опять же использовали свое служебное положение, не агитируя в период всеобщей паузы», - рассказал изданию бывший член ЦИК, а ныне руководитель Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов, принимавший участие в составлении документа.

По итогам проведенного исследования его авторы, среди которых присутствуют Ассоциация некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль», Российский фонд свободных выборов, а также Центр прикладных исследований и программ, пришли к выводу о несоответствии процедуры президентских выборов в США международным принципам организации электорального процесса. «Принципы всеобщего, равного избирательного права, подлинности и справедливости выборов, открытости и гласности выборов обеспечиваются властями США не удовлетворительно», - отмечается в докладе.

Также приводится ситуация с применением ценза оседлости, не допускающего, по расчетам авторов документа, около четверти граждан США. «Фактическое отсутствие избирательного права у лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы и имеющих погашенную судимость, а также граждан проживающих за рубежом добавляют к корпусу не голосующих еще порядка 10 млн», - резюмируют исследователи.

Не остался в стороне и глава ЦИК Владимир Чуров, также раскритиковавший американскую избирательную систему и подробно остановившийся на финансировании штабов кандидатов. «Интересным субъектом финансирования президентской гонки является Торгово-промышленная палата США: она не обнародует не только имена своих жертвователей, но и направления расходования полученных средств. Глава Палаты всячески защищает такую практику, ссылаясь на то, что президентская администрация всячески тестирует тех бизнесменов, которые проявили смелость финансировать Республиканскую партию (Митт Ромни). Хотя еще в марте этого года, находясь «на ножах» с администрацией президента США Палата развернула собственную агитацию против демократов (курса Обамы)», - заключил чиновник, придя к выводу о том, что власти США утратили контроль над системой финансирования выборов.

В свою очередь опрошенные газетой эксперты отметили не вполне объективный подход авторов доклада к оценке избирательной системы США и нынешней президентской кампании. При этом аналитики сходятся во мнении, что мера ЦИК является в некоторой степени вынужденной и представляет собой ответ на неоднократную критику российских выборов со стороны американских властей.

Выборы президента США состоятся во вторник, 6 ноября. На высший государственный пост претендуют нынешний глава государства Барак Обама, представляющий Демократическую партию, и его оппонент-республиканец Митт Ромни. По итогам последних социологических опросов, оба кандидата имеют примерно равные шансы на победу.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: