СМИ о "Гражданском контроле"

Решающие дебаты: Обама победил Ромни с помощью России
24-10-2012, 18:28    /    МГТРК МИР

Решающие дебаты: Обама победил Ромни с помощью России
Действующий президент сумел выставить кандидата-республиканца полным профаном в геополитике, напомнив о его антироссийских высказываниях.
Москва, 24 октября. Президенту США Бараку Обаме одержать победу на решающих предвыборных дебатах помогла пророссийская позиция. Напомним, накануне в Соединенных Штатах состоялся последний, третий, раунд словесных баталий между кандидатами в президенты. Дебаты были посвящены внешней политике. Уверенным преимуществом по их итогам заручился Барак Обама. Он раскритиковал позицию соперника от Республиканской партии Митта Ромни, которую тот ранее озвучил по отношению к России, и упрекнул его в недальновидности. Ранее Ромни назвал Россию главным геополитическим противником США и раскритиковал обамовскую политику «перезагрузки» отношений между двумя странами.
По данным экспертов, российский вопрос занимает важное место в американской предвыборной кампании. Как отметил председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко, Ромни много раз «били» за его высказывания в адрес России, поэтому его победа на выборах маловероятна. «Обама ударил Ромни в самое больное место, напомнив, как тот назвал Россию геополитическим врагом Америки. Обама хотел таким образом доказать, что его соперник мало компетентен во внешней политике», - говорит политолог.

Но, с другой стороны, по мнению Бориса Макаренко, Ромни позволил себе такие высказывания с целью угодить консервативной части американского общества. «Конечно, он находится под влиянием неоконсервативной школы своего республиканского предшественника. Что на самом деле думает Ромни, сказать трудно. Среди его окружения во внешнеполитической команде есть очень разные люди - представители патентованных неоконсерваторов, те, кто хоть и служили обоим Бушам, но более прагматичные. Вопрос в том, кто в случае победы Ромни станет госсекретарем. Это выбор линии. И, конечно, эта должность будет определяться не только российской политикой», - считает эксперт.

«На последних дебатах кандидатов в президенты США Россия упоминалась десять раз, но в восьми случаях как минимум в ряде других стран, а не как главный объект. Россию вспомнили как непосредственный объект дебатов только, когда Обама обвинил Ромни в незнании внешней политики. При этом ответ Ромни навевает воспоминания об основном кандидате от республиканцев на выборах президента США в 2008 году Джоне Маккейне. Тогда он проиграл Бараку Обаме, заявив, что будет общаться с путинской Россией без розовых очков. Но в любом случае Россия на последних дебатах была не первым, не вторым и даже не пятым приоритетом. Таким образом, я считаю, что вся внешняя политика Ромни и выбор ключевой фигуры будет определяться не только Россией», - говорит политолог.
.
Президент Центра социальных и политических исследований Георгий Федоров уверен, что после выборов политика США по отношению к России не сильно изменится. «Если у власти останется Барак Обама, то в Америке будет происходить то же самое, что и сегодня. То есть взаимоотношения Москвы и Вашингтона никак не изменятся. Однако риторика будет ужесточаться с точки зрения России. Это будет уже второй срок Барака Обамы, и ему будет необходимо опираться на ту целевую аудиторию, которую представляют неоконсерваторы. А они близки к республиканцам. Это нужно будет сделать с той целью, чтобы не остаться в сознании американцев как исключительно демократичный президент. По традиции на втором сроке президенты увеличивают зону своего влияния, и, соответственно, политика зачастую меняется», - говорит политолог.

Георгий Федоров считает, что на данный момент главным «коньком» Митта Ромни является антироссийская риторика. «Он ведь должен как-то отличаться от Барака Обамы! Если Обама будет хвалить Россию, то Ромни должен торпедировать эту тему для своей целевой аудитории, то есть для республиканцев. В американской элите, безусловно, есть люди, которые отрицательно относятся к России. И Ромни должен эту электоральную группу собрать на выборах», - поясняет эксперт.

По словам политолога, в том случае, если победит Митт Ромни, политика США может стать довольно жесткой. Но действия к России, по мнению Георгия Федорова, останутся такими же. «Естественно, останутся острые точки, которые будут серьезно сталкивать российские и американские интересы. Например, война в Иране, конфликт в Сирии, американский проект неоконсерватизма. Если на Россию будут давить на международной арене, то она будет сопротивляться, чтобы продвигать свои интересы. Но в целом политика ненамного изменится. У Соединенных Штатов сейчас серьезные внутренние проблемы, в частности экономические, у них достаточно мало союзников на международной арене. Это связано с тем, что США ведут себя как международный жандарм, как полицейский, который чуть что сразу поднимает своего авианосца. В Европе многие недовольны американской гегемонией», - говорит политолог.

По мнению Георгия Федорова, будущий американский президент обязан учитывать все интересы, в том числе и геополитические раскладки.

«Кроме Америки, как мирового центра силы, существует еще и Китай, который тоже поднимет голову, Ближний Восток, Россия, которые все громче заявляют о своих правах. Будущий президент США должен быть более реалистичным, прагматичным, и мне кажется, что Обама в этом отношении более выигрышен, чем Ромни», - заявил эксперт.
Напомним, накануне на парламентских слушаниях, организованных комитетом Госдумы по международным делам, представители МИД РФ презентовали свой первый доклад «О ситуации с обеспечением прав человека в США». Основное внимание в нем касательно соблюдения прав человека было сосредоточено на жестоком обращении с детьми, вмешательстве в частную жизнь, полицейском произволе, секретных тюрьмах и снижении уровня свободы слова. По мнению Георгия Федорова, подготовка данного доклада стала правильным и адекватным ходом со стороны России. «Мы видим, что в США есть политические силы, которые критикуют Россию и которые постоянно готовят подобные доклады, тем самым пытаясь влиять на внутреннее положение в России. Соответственно, мы как великая держава должны адекватно на это реагировать, в том числе не просто пропускать удары, а каким-то образом отвечать и заявлять мировому сообществу, что не только в России есть проблемы, но и в той «самой демократической» стране. На самом деле, в Америке очень много «белых пятен» в сфере обеспечения прав и свобод человека. Мы помним «пощечины» от США с Бутом и прочие случаи, которые демонстрируют всему миру американскую демократию не в лучшем свете», - заключил политолог.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: