СМИ о "Гражданском контроле"

«Молодая Гвардия» поддержала требования правозащитника Брода
7-09-2012, 23:07    /    Молодая гвардия ЕР

«Молодая Гвардия» поддержала требования правозащитника Брода
Сегодня, 7 сентября, Член Координационного совета МГЕР, кандидат в члены СППЧ Яна Лантратова передала в посольство США письмо, адресованное президенту этой страны Бараку Обаме. Автор обращения - правозащитник Александр Брод, объявивший голодовку в знак протеста против субъективного отбора кандидатов на вакантные места в президентском Совете по правам человека.

Сам Брод сегодня не смог прибыть в американское посольство самостоятельно, поскольку проводимая голодовка крайне негативно сказалась на его самочувствии. Представитель «Молодой Гвардии» Яна Лантратова, ранее также столкнувшаяся с проблемой отклонения заявки, но сумевшая добиться допуска к общественным консультациям, поддержала правозащитника.

Напомним, с 1 сентября на сайте СППЧ начались общественные интернет-консультации по кандидатурам в новый состав органа. Из 190 анкет-заявок рабочая группа отобрала 86, они и были допущены к интернет-обсуждению. Фамилии Брода в этом списке не оказалось, и он в знак протеста объявил голодовку.

Как ранее пояснил глава СППЧ Михаил Федотов, кандидатура Брода не была допущена к интернет-консультациям из-за недостатка опыта в заявленной номинации. Однако сам Брод ранее заявил, что приложил к анкете документы, которые свидетельствуют о его десятилетнем опыте работы в сфере миграционной политики и защиты прав мигрантов.

Александр Брод в письме американскому лидеру выражает протест против субъективности при отборе кандидатов в СППЧ и призывает главу Белого дома дать оценку сложившейся ситуации. mger2020 публикует текст письма полностью.

«Уважаемый господин Обама! Испытывая уважение к Вашей стране и ее жителям, я всегда исходил из того, что декларируемые Соединенными Штатами приоритеты по защите прав человека и демократии во всем мире, безусловно, разделяются всеми ее гражданами.

В настоящее время группа российских общественников пытается добиться обновления президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека путем проведения честного и объективного отбора кандидатур.

К величайшему сожалению, действия Людмилы Алексеевой (имеющей гражданство США) направлены на неоправданное ограничение участия ряда известных общественных активистов в процедуре интернет-голосования.

Я всегда с большим уважением относился к Л.Алексеевой, но считаю, что ее позиция в этом вопросе не соответствует принципам объективности и беспристрастности.

Прошу Вас высказать мнение о сложившейся ситуации».
Член Координационного совета МГЕР, кандидат в члены СППЧ Яна Лантратова:

- Очень многие авторитетные правозащитники, к сожалению, не были допущены к участию в общественных консультациях в СППЧ. Именно Людмила Алексеева настаивала на том, чтобы старейшины совета принимали решение о том, кто должен в него пройти, а кто не должен. Мы знаем, что Людмила Алексеева является гражданкой США, власти которой, в свою очередь, позиционируют себя как оплот демократии. Многие в этой связи задаются вопросом, демократичен ли этот поступок? Руководствовались ли принципами демократии, когда субъективно решали, кто должен, а кто не должен попасть в Совет. В связи с этим мы поддерживаем Александра Брода. Он сегодня, к сожалению, не смог приехать сюда, чтобы самостоятельно передать письмо. Мы приняли участие в этом мероприятии, чтобы ему помочь, выразить солидарность, и надеемся, что Совет по правам человека примет объективное решение и допустит Александра Брода к участию в общественных консультациях.

Процесс передачи письма прошел без каких-либо проблем, Его в посольстве приняли и зарегистрировали. Я написала на конверте обратный адрес, указанный Александром, на который должен поступить официальный ответ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: