СМИ о "Гражданском контроле"

Эксклюзив: Обращение Александра Брода к Владимиру Путину и Бараку Обаме

Эксклюзив: Обращение Александра Брода к Владимиру Путину и Бараку Обаме
В Общественной палате РФ продолжается голодовка Александра Брода, протестующего против несправедливых выборов в Совет по правам человека. Правозащитник пытается привлечь к проблеме самых высопоставленных лиц, как в нашей стране, так и за рубежом. Сегодня им были составлены и подписаны два письма — обращения к президенту Соединённых Штатов Бараку Обаме и президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

В обращении к российскому президенту правозащитник просит дать правовую оценку ситуации, сложившейся вокруг ротации Совета по развитию гражданского общества и правам человека, отмечая, что множество известных общественных деятелей вынуждены сегодня выражать своё возмущение различными формами протеста — от судебных исков до пикетов и голодовок. Александр Брод указывает Путину на недопустимость подобной ситуации:
Эксклюзив: Обращение Александра Брода к Владимиру Путину и Бараку Обаме
В своём письме американскому президенту Брод просит его высказать своё мнение о позиции другой известной участницы российского правозащитного движения — Людмилы Алексеевой, принимавшей активное участие в отборе кандидатов в СПЧ. Обладая действующим гражданством США, которое было получено ей в 1982 году, она, по мнению правозащитника, своими действиями препятствует тому, чтобы Совет стал открытой структурой, неоправданно ограничивая участие ряда известных общественных активистов в процедуре интернет-голосования.
Эксклюзив: Обращение Александра Брода к Владимиру Путину и Бараку Обаме
Акция правозащитника продолжает получать одобрительные отзывы среди его бывших коллег по Общественной палате. Так, недавно его действия одобрил Совет Общественной палаты Самарской области, а вечером 6 сентября свою поддержку Александру Броду выразил в телефонном разговоре известный адвокат, член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена. На следующей неделе он намерен провести в ОП РФ совещание, где для обсуждения сложившейся ситуации соберутся вместе члены рабочей группы СПЧ, проводившие отбор кандидатов, а также сами кандидаты, в числе которых будет и Александр Брод.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: