СМИ о "Гражданском контроле"

Брод решил написать письмо Путину и Обаме
6-09-2012, 21:53    /    ВЗГЛЯД.Ру

Брод решил написать письмо Путину и Обаме
Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, протестующий против невключения его в список кандидатов в Президентский совет по правам человека, задумался над тем, чтобы отправить открытое письмо президентам России и США Владимиру Путину и Бараку Обаме.

«Задумался, а что, если написать открытое письмо Путину и Обаме? Пусть выскажут свое мнение о СПЧ», - написал Брод в своем Twitter.

«Письмо Обаме, потому что уважаемая Л.Алексеева правила там бал и спровоцировала скандал и протест», - пояснил он.

Ранее в четверг Брод заявил «Интерфаксу» следующее: «Людмила Михайловна Алексеева имеет еще и американское гражданство, и, по мнению отклоненных кандидатов, именно она играла решающую роль в отборе кандидатов, поэтому и была спровоцирована эта ситуация непонимания».

Алексеева – одна из старейших правозащитниц в России, во времена СССР являлась диссиденткой. С 2002 года входит в состав Совета по правам человека при президенте России (ранее назывался комиссией). После того, как 2 июля был утвержден новый механизм отбора кандидатов в СПЧ через интернет-консультации, Алексеева и другие ветераны правозащитного движения заявили о выходе из Совета. Однако позже Алексеева заявляла, что может передумать и остаться в СПЧ. «Если в Совете окажутся порядочные, толковые люди, я остаюсь. Если нет – я ухожу», – сказала она.

Напомним, Брод решил с понедельника объявить голодовку в знак несогласия с процедурой отбора кандидатов в члены президентского Совета по правам человека.

Во вторник Брод заявил, что он и его единомышленники намерены создать свой совет из правозащитников.

В среду он сообщил, что получил от главы СПЧ Михаила Федотова письмо по поводу жалобы правозащитника на решение группы членов Совета отобрать кандидатов для интернет-голосования. По его словам, в письме «суммируются ответы, которые направлялись ему до этого». «Они делают также заключение: обращаем ваше внимание, что данное решение было принято коллективно, консенсусом... Оно не предполагает никаких правовых последствий и не может быть отменено в единоличной форме», – процитировал документ правозащитник.

Он считает, что в письме нет «никакого ответа по существу». «Эта сегодняшняя отписка лишний раз заставляет меня убедиться в том, что я правильно и обоснованно провожу голодовку. Я ее буду продолжать, пока на наши письма Совет не будет отвечать по существу», – сказал Брод.

В четверг Брод заявил, что намерен открыть в Общественной палате правозащитную приемную.

1 сентября начались «общественные интернет-консультации», которые должны определить, кто из 83 кандидатов, отобранных рабочей группой, войдет в Совет при президенте по правам человека.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: