СМИ о "Гражданском контроле"

Александр Брод: Сегодня к моей голодовке должен присоединиться ещё один человек

Александр Брод: Сегодня к моей голодовке должен присоединиться ещё один человек
В Общественной палате уже четвёртый день продолжается голодовка правозащитника Александра Брода.

Условия прекращения голодовки не изменились: Брод требует незамедлительно отменить решение рабочей группы и провести отбор кандидатур заново.

Голодовка вызвала большой общественный резонанс. Так, поступок правозащитника активно обсуждается пользователями Твиттера: сервис микроблогов продолжает пополняться всё новыми сообщениями на эту тему:
Александр Брод: Сегодня к моей голодовке должен присоединиться ещё один человек
В эти минуты в Общественную палату прибыл член совета региональной общественной организации «МОСТ» Давид Бахтадзе, который планирует присоединиться к голодовке
Александр Брод: Сегодня к моей голодовке должен присоединиться ещё один человек
Трибуна Общественной Палаты» узнала у директора Московского бюро по правам человека Александра Брода о его здоровье, а также правозащитник поделился с нами информацией о том, что к нему планирует присоединиться ещё один человек:
— Идёт четвёртый день голодовки. Ко мне вчера вечером приходил врач, оставил разные таблетки, тонометр, т.к. у меня повышенное давление, учащённое сердцебиение и боли в области живота. Врач советовал мне прекратить голодовку, говорит: «Не хочу доводить дело до скорой помощи». Но я пока держусь. Пока я не вижу никакой серьёзной реакции из Совета по правам человека.

Я провожу много встреч, у меня даже есть идея открыть здесь (прим. в Общественной палате) общественную правозащитную приёмную, чтобы приходили люди, сообщали о нарушениях, и мы с друзьями-юристами могли их проконсультировать.

Ко мне приходит много писем поддержки из разных регионов. Сегодня к моей голодовке должен присоединиться ещё один человек. Это Давид Бахтадзе, живущий в Москве. Он приходил сюда, приносил мне воду и высказывал поддержку, говорил, что обеспокоен ситуацией с СПЧ. Бахтадзе сегодня мне сказал, что сейчас готов присоединиться к голодовке и жить здесь, в ОП, со мной.

Он уже выехал сюда, и мне приятно, что меня поддерживают, но я постараюсь его отговорить — у него семья, дети, а голодовка это достаточно тяжело. Я это знаю по себе — мои близкие категорически против голодовки, они расстраиваются, звонят и просят прекратить акцию.

Я сейчас вижу, что в Интернете развернулась дискуссия о том, почему Михаил Федотов и Людмила Алексеева пропустили в СПЧ бывшего руководителя организованной преступной группировки в Волгодонске.

Если наши биографии проверялись с лупой, то здесь достаточно было открыть Интернет и посмотреть первые же ссылки, чтобы понять, чем прославился этот человек. Если такой кандидат пройдёт в Совет, то, тем самым, это окончательно его дискредитирует. Так что сомнительная избирательность СПЧ настораживает.

Я сам рассматривал и рассматриваю такую возможность — может быть, обратиться к президенту США, чтобы узнать, что он думает этому поводу, как американские власти реагируют на поведение своей гражданки. Людмила Алексеева является американской гражданкой, и своим поведением в ходе отбора кандидатов в СПЧ она просто взорвала ситуацию. Эти раны долго не заживут, и люди не смогут с Советом дальше сотрудничать.

Вчера мы собирались инициативной группой по поводу создания альтернативного общественного совета, меня избрали ответственным секретарём. Помимо меня, Жеребёнкова, Цветкова, Энгеля, Коптева-Дворникова и Шулипы, в состав Совета вошёл член Общественной палаты РФ Дмитрий Галочкин. Сейчас мы разрабатываем стратегию организации, но прежде всего хотим открыть сайт, чтобы люди уже смогли к нам обращаться.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: