СМИ о "Гражданском контроле"

Александр Брод: Красноярск не станет «второй Астраханью»

Александр Брод: Красноярск не станет «второй Астраханью»
10 июня 2012 года в Красноярске пройдут досрочные выборы главы города. Соответствующее решение было утверждено 16 марта 2012 года в ходе заседания внеочередной сессии Горсовета.

Напомним, Пётр Пимашков, занимавший пост мэра Красноярска почти 15 лет, подал в отставку в связи со своим избранием в состав Госдумы шестого созыва на декабрьских выборах 2011 года. Он покинул свой пост 14 декабря. Исполняющим обязанности главы города был назначен Эдхам Акбулатов.

На днях группа организаторов от оппозиционных сил провела праймериз, итоги которых опубликовали в понедельник утром. Так, по одним подсчётам, победил кандидат от «Справедливой России» Александр Коропачинский, по другим — кандидат от КПРФ Михаил Осколков.

С идеей проведения оппозиционных праймериз на выборах мэра Красноярска выступил 24 мая предприниматель Михаил Прохоров, который призвал красноярцев выбрать единого кандидата от оппозиции.

Прохоров на своей странице в «Живом Журнале» сообщил, что победу на праймериз одержал Коропачинский: «На праймериз победил Александр Коропачинский от «Справедливой России», который набрал более трети голосов. Теперь на выборах мэра есть единый кандидат от оппозиции, который может всерьёз противостоять кандидату от партии власти. На Александре теперь лежит ответственность не только перед теми, кто голосовал за него в первом туре, но и перед всеми участниками коалиции. Думаю, он оправдает это доверие. Очень многое поставлено на карту. Не только для Красноярска, но и для России».

Предполагается, что единый кандидат от оппозиции должен составить конкуренцию Эдхаму Акбулатову, который сейчас является и.о. мэра Красноярска.

Сопредседатель ассоциации НКО «Гражданский контроль», эксперт Общественной палаты РФ Александр Брод проводит мониторинг соблюдения избирательного законодательства во время выборов главы Красноярска. Он поделился с «Трибуной Общественной Палаты» своей оценкой избирательной кампании:

— Сегодня я встречался с председателем областного избиркома, с представителями администрации края. Завтра у меня встреча с штабами кандидатов.

Впечатление такое, что, в целом, кампания проходит спокойно, есть некоторые замечания, связанные с агитацией, чёрный PR. Сегодня произошло громкое резонансное событие — областная избирательная комиссия выразила протест против публикации результатов народных праймериз, где Коропачинский занял ведущее место. Есть основания для беспокойства — процедура праймериз официально не узаконена, оппозиция не имеет права представлять их как результат первого тура выборов.

Это нарушение избирательного законодательства. Обнадёживает, что все 370 избирательных участков Красноярска оснащены видеокамерами: это гарантия прозрачности выборов. Ведущие кандидаты выставляют по 2-3 наблюдателя на каждый избирательный участок. Городская избирательная комиссия тесно взаимодействует с гражданской ассамблеей Красноярского края, которая открывает к выборам горячую линию о нарушениях.

Я надеюсь, что выборы пройдут законно. Есть риск, что оппозиция (в частности, представители «Справедливой России») будут не соглашаться с результатами выборов, проводить протестные акции, но я думаю, что они не получат широкой поддержки. Предыдущий мэр не вызывает такого критического раздражения, как мэр той же Астрахани, и имеет широкую поддержку. У оппозиции, которая будет пытаться «раскачивать» ситуацию, шансов для самоутверждения очень мало.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: