СМИ о "Гражданском контроле"

Как еще поменять избирательную систему? В общественной палате прошло обсуждение спорных законов
1-06-2012, 09:32    /    Московский комсомолец

Как еще поменять избирательную систему? В общественной палате прошло обсуждение спорных законов
В четверг в Общественной палате состоялось заседание Экспертной площадки Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль». Несмотря на масштабную задумку — пригласить лидеров ведущих оппозиционных партий и экспертов, состав участников оказался скромным. Однако большинство поправок к избирательной системе подверглись критике.

Речь, в первую очередь, шла о возвращении, пусть и с поправкой на президентский фильтр, губернаторских выборов и о новом законе о регистрации политических партий. Напомним, для регистрации теперь достаточно 500 членов, но при этом партия должна иметь представителей более чем в половине субъектов Российской Федерации. Как отметил исполнительный директор института избирательного права Александр Игнатов, основная проблема нового закона — отсутствие дополнительного фильтра при регистрации партий: «Их может оказаться такое количество, что избиратель запутается». Представитель партии «Рот Фронт» Дарья Митина, в свою очередь, отметила, что любые фильтры — нарушение принципов прямой демократии, а все изменения в избирательной системе — неизбежная, но несостоятельная реакция на протестную активность последних месяцев.

— Наша партия пять раз пыталась получить регистрацию, — рассказала Митина. — Но проблем с численностью у нас никогда не было. Мы собирали 50 тысяч подписей, а основаниями для отказа в Минюсте являлись придирки к уставу и прочим документам. Когда мы подавали документы в третий раз, то просто перепечатали программу «Единой России», поменяв, разумеется, название. В ответ получили отказ с рядом замечаний по программе.

Игнатов также обратил внимание на недавнюю инициативу председателя Центризбиркома Владимира Чурова. Он предложил не распускать участковые избирательные комиссии после выборов, а оставить их работать на постоянной основе в течение 5 лет с правом для партий отзывать своих представителей из УИКов и заменять другими. Правда, с Игнатовым мало кто согласился, а член ЦИКа Борис Эбзеев отметил, что превращение работников в избирательных участков в чиновников ни к чему хорошему привести не может.

За партии на обсуждении ответ держали женщины: кроме Митиной в дискуссии приняли участие председатель «Аграрной партии» Ольга Башмачникова.

Хотя такие «киты» партстроительства, как Владимир Рыжков («Республиканская партия), Сергей Митрохин («Яблоко») и Василий Якеменко (в качестве лидера недавно анонсированной им «Партии Власти»), на мероприятие не явились, организаторы уверены, что начало общей дискуссии положено и в дальнейшем на основе подобных обсуждений будут разработаны замечания, которые направят на ознакомление правительству.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: