СМИ о "Гражданском контроле"

Твердо встали на колени: «Лояльные» общественники осторожно покритиковали новые законы о выборах и защитили прошедшие выборы
1-06-2012, 09:28    /    Московские новости

Твердо встали на колени: «Лояльные» общественники осторожно покритиковали новые законы о выборах и защитили прошедшие выборы
В Общественной палате прошло обсуждение новой избирательной системы. На мероприятии юристы и представители различных общественных организаций осторожно покритиковали нововведения. «Приобщиться к подлинной демократии» пришли представители новых партий, но большинство приглашенных мероприятие просто проигнорировало.

На обсуждение были приглашены 67 человек. Организаторы, видимо, и не рассчитывали, что соберутся все — обсуждение проходило в маленьком зале, куда пришли меньше 30 человек. Не было лидера «Правого дела» Андрея Дунаева, лидера «Яблока» Сергея Митрохина, экс-главы Росмолодежи Василия Якеменко, недавно объявившего о создании своей партии, и многих других. Зато возможность выступить получили представители новых партий. Правда, большинство ею так и не воспользовались. «Я вообще первый раз на такого рода мероприятии», — призналась Ольга Башмачникова, председатель «Аграрной партии России». По ее словам, целью ее визита было «поприсутствовать, приобщиться», поскольку «существование такого мероприятия — доказательство проявления подлинной демократии».

Первый докладчик, президент ассоциации «Гражданский контроль» Александр Игнатов, в течение десяти минут зачитывал по бумаге свой доклад. В нем он пересказывал нововведения избирательной реформы, назвав их «наиболее масштабными за последние 20 лет». Сидящие за круглым столом заскучали, некоторые сразу же уткнулись в планшетники. Не оживил участников обсуждения и рассказ Дарьи Митиной о попытках зарегистрировать партию «Рот Фронт», которой минюст три раза отказывал, придираясь к уставу. В итоге было решено полностью списать устав с «Единой России», заменив только название партии на «Рот Фронт», но и это не помогло. После мероприятия Митина сказала, что что теперь сомневается, стоит ли вообще регистрировать партию.

О возвращении губернаторских выборов и возможности регистрировать партии по очереди говорили юристы и общественники. Оценки новых законов были мягкими и осторожными. Андрей Бузин из ассоциации «Голос» оказался единственным, кто открыто критиковал и существующую избирательную систему, и принятые изменения. «Законодатели и правоприменители не обращают внимание на очевидные вещи, они заняты косметическими реформами вроде установки полупрозрачных урн. А вопросы, например, о голосовании лиц с временной регистрацией или об удалении наблюдателей остаются нерешенными», — сказал он.

«Предлагаю зреть в корень, а не придираться к мелочам», — как бы ответил Бузину бывший член ЦИК Игорь Борисов. Он говорил об отсутствии культуры участия в выборах, необходимости баланса между интересами государства и избирателей, цитировал Плутарха и сыпал метафорами. Перед одной из них он предупредил, что боится «оговориться по Фрейду». Но вскоре действительно это сделал: сравнивая гражданское общество с «дитем государства», он сказал, что оно может предать своего родителя, «еще не твердо встав на колени». Журналисты в углу засмеялись, а за круглым столом никто даже не улыбнулся — то ли не расслышали, то ли не поняли.

Дискуссии за круглым столом не завязалось. Не помогла даже реплика члена ЦИКа Бориса Эбзеева. Он обратился к представителю «Единой России» Александру Шепилову:

— Вот вы верите в эти байки о грубых и серьезных нарушениях на выборах? Да или нет?

Шепилов ответил:

— Не могу сказать, да или нет. Наша статистика показывает, что большая часть нарушений является не грубыми и по большей части непреднамеренными.

Эбзеев был категоричен:

— Более детализированного избирательного законодательства о выборах больше нет нигде. Ну не показал я протокол вот в эту самую видеокамеру, а фиксируется это как нарушение. Да, это нарушение, да, безобразие, но реально — это пшик!

В похожем ключе член ЦИК высказался в конце мероприятия, когда речь зашла о выборах мэра в Астрахани:

— Ну не было там нарушений, которые могли бы повлиять на волеизъявление граждан!

Всего обсуждение продлилось полтора часа — выступающим напоминали о регламенте и о том, что скоро в этом зале состоится следующее мероприятие. В конце член Общественной палаты Георгий Федоров отметил: «Дискуссия прошла, как всегда, на высоком уровне».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: