СМИ о "Гражданском контроле"

В основном выборы президента были честными. Но не обошлось без нарушений
11-03-2012, 10:11    /    Регионы России

В основном выборы президента были честными. Но не обошлось без нарушений
Общественная палата подвела итоги прошедших в России 4 марта выборов президента. По словам исполнительного директора ассоциации "Гражданский контроль" Георгия Федорова, минувшие выборы стали самыми прозрачными. Но нарушения все же были зафиксированы.

Так, наблюдатели от «Гражданского контроля» зафиксировали 29 фактов подтвердившихся нарушений. "Только наша организация готовит порядка 16 исков в суды о нарушениях. При этом в целом они не повлияли на общие итоги голосования", - рассказал Г. Федоров в интервью Firstnews.

В минувших выборах чаще использовались не вбросы, а более скрытные приемы, например, карусели или махинации с открепительными удостоверениями и со списками избирателей. «Например, - поясняет замдиректора ассоциации "Голос" Григорий Мелконъянц, - голосование одного избирателя, включенного в дополнительные списки на нескольких участках. В соцсетях были объявления, людям предлагали написать заявления на несколько участков, а потом посетить их все и проголосовать». Такие схемы выявить и пресечь очень сложно, «практически невозможно», - добавляет Г. Мелконъянц.

Но если сравнивать президентские выборы с парламентскими, то нарушений было все же меньше. «Общий объем манипуляций в Москве был меньше, чем по выборам в Госдуму", - подтверждает один из наблюдателей от «Гражданского контроля» Алексей Захаров.

По словам Г. Федорова, во многом сокращению числа фальсификаций способствовало наблюдение за голосованием с помощью веб-камер. Опыт использования веб-камер может применяться для наблюдения за выборами всех уровней, в том числе и губернаторских, если соответствующий закон будет принят.

По-разному оценивают чистоту выборов президента в России международные наблюдатели. Независимые наблюдатели и представители СНГ подчеркивают, что прошедшие выборы стали одними из самых честных не только по России, но и в мире. Противоположного мнения придерживаются представители ОБСЕ и БДИПЧ. По их словам, в ходе голосования были обнаружены факты массовых фальсификаций и нарушений прав человека.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: