СМИ о "Гражданском контроле"

Эксперты не зафиксировали серьезных нарушений на иркутских выборах
29-09-2015, 17:48    /    РИА Новости

Эксперты не зафиксировали серьезных нарушений на иркутских выборах
Эксперты не зафиксировали серьезных или массовых нарушений в ходе второго тура губернаторских выборов в Иркутской области. По их сведениям, были жалобы, связанные с нарушением правил агитации и возможным подкупом избирателей, по этим сообщениям сейчас проводится проверка.

Как сообщил РИА Новости сопредседатель ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Александр Брод, в Иркутске за выборами наблюдает член совета ассоциации Владимир Федоров, он постоянно наблюдает за ситуацией в Иркутске и пригородах, контактирует с областной избирательной комиссией.

"Основные жалобы были связаны с незаконной агитацией, с возможным подкупом, по ним проводится проверка. Также была информация о том, что был обстрелян автомобиль представителя КПРФ, тоже проходит проверка. В целом наш коллега говорит о том, что серьезных нарушений не было", — сообщил Брод.
Эксперт отметил, что регион насыщен политическими силами, второй тур выборов показывает, что идет конкурентная борьба — в такой ситуации не может быть "аморфных" выборов, естественно и наличие жалоб.

Корпус "За чистые выборы" также следит за ситуацией в регионе, хотя их наблюдатели не присутствовали на участках в связи с достаточным присутствием наблюдателей от политических партий, сообщил председатель корпуса Михаил Поляков.

"Явка выше, чем была в первом туре (35% против 27%), — это уже показатель, показатель интереса населения к происходящим выборам непосредственно в регионе… По количеству нарушений я бы не сказал, что стоит говорить о каких-то массовых нарушениях. Они, естественно, присутствуют, но, судя по реакции представителей политических партий и непосредственно представителей правоохранительных органов и облизбиркома, там в штатном режиме все это рассматривается, нет никаких сложностей с этим", — отметил председатель корпуса.

Обе организации в воскресенье также ведут наблюдение за выборами депутатов в гордуму Минеральных Вод в Ставрополье. Наблюдатели "За чистые выборы" присутствуют практически на всех 66 участках, а от "Гражданского контроля" там находятся Брод и исполнительный директор ассоциации Георгий Федоров. По словам Брода, явка на этих выборах составляет около 15%. В свою очередь, председатель корпуса "За чистые выборы" отметил, что небольшая явка свойственна муниципальным выборам, однако голосование там еще идет и явка может выровняться.

Наблюдатели не отметили серьезных нарушений на выборах в Минеральных Водах. По словам Брода, была жалоба о том, что несколько пришедших проголосовать обнаружили, что кто-то уже расписался за них в получении бюллетеней — эта информация проверяется. Эксперты "Гражданского контроля" также обнаружили два агитационных материала в непосредственной близости от избирательного участка, председатель избиркома эти материалы удалил, сообщил Брод.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: