Новости "Гражданского контроля"

Аналитик: существенных нарушений на выборах в Иркутской области нет
29-09-2015, 17:49    /    РИА Новости

Аналитик: существенных нарушений на выборах в Иркутской области нет
Ассоциация по защите избирательных прав "Гражданский контроль" к настоящему моменту не выявила существенных нарушений в ходе второго тура выборов губернатора Иркутской области, ряд сообщений СМИ о вбросах и подкупах избирателей не подтвердились, остальные проверяются.

В воскресенье жители региона выбирают во втором туре губернатора области, поскольку в единый день голосования, 13 сентября, никто из кандидатов не смог преодолеть 50-процентный барьер. В первом туре за кресло губернатора боролись четыре кандидата: Сергей Ерощенко от "Единой России", возглавляющий область с мая 2012 года, депутат Госдумы, представитель КПРФ Сергей Левченко, Олег Кузнецов от партии ЛДПР и Лариса Егорова, выдвинутая партией "Справедливая Россия". Лидерами гонки стали и. о. губернатора Ерощенко, набравший 49,6% голосов, и Левченко с 36,61% голосов.

Как сообщил РИА Новости сопредседатель "Гражданского контроля" Александр Брод, в Иркутске за выборами наблюдает член совета ассоциации Владимир Федоров, он уже посетил порядка 40 избирательных участков.

"Явка более 20%. В СМИ появилось несколько сообщений о предполагаемых вбросах и подкупах, он разбирается с этой информацией, запросил областную избирательную комиссию, правоохранительные органы. Несколько сообщений не подтвердились, по остальным ведется проверка. Существенных нарушений, проблем в Иркутске не выявлено", — рассказал Брод.

Кроме того, представители "Гражданского контроля" сегодня ведут наблюдение на выборах депутатов думы Минераловодского городского округа в Ставрополье. Там сейчас находятся сам Брод и исполнительный директор "Гражданского контроля" Георгий Федоров.

"По последним данным, явка больше 8%, для Минвод традиционно в последнее время невысокая явка, посмотрим, как в течение дня будет развиваться ситуация. На каждом избирательном участке мы видим как минимум 7 наблюдателей, от наблюдателей претензий, жалоб нет", — сообщил Брод. По его словам, участки в основном оборудованы хорошо, там дежурят представители правоохранительных органов, нарушений правопорядка не было.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: