СМИ о "Гражданском контроле"

ЦИК подвел очевидные итоги президентских выборов
11-03-2012, 10:05    /    Firstnews.ru

ЦИК подвел очевидные итоги президентских выборов
ЦИК подвел окончательные итоги президентских выборов – на это у Владимира Чурова было 10 дней, но тянуть с результатами не стали. Итоговые цифры не сильно отличаются от тех, что были оглашены в понедельник.

После обработки 100% бюллетеней выяснилось, что премьер-министр Владимир Путин набрал 63,80% голосов избирателей. Председатель КПРФ Геннадий Зюганов получил 17,18%, самовыдвиженец Михаил Прохоров занял третье место, у него 7,98% голосов избирателей. Председатель партии ЛДПР Владимир Жириновский занял четвертое место, получив 6,22%, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов — 3,85% голосов.

Согласно данным ЦИК, за Владимира Путина проголосовали 45 млн 602 тыс. 075 человек , за Геннадий Зюганова - 12 млн 318 тыс. 353 человека, за Михаила Прохорова - 5 млн 722 тыс. 508 человек, за Владимира Жириновского опустили бюллетени 4 млн 458 тыс. 103 человека, за Сергея Миронова - 2 млн 763 тыс. 935 человек.
Всего, согласно информации ЦИК в период с 26 ноября 2011г. по 3 марта 2012г. включительно в ЦИК РФ поступило 460 жалоб и обращений, непосредственно в день голосования - 178, после дня голосования - 168.

Все соперники Владимира Путина, за исключением Геннадия Зюганова, итоги выборов признали и поздравили победителя. Лидер КПРФ особенно прошелся по итогам премьера в отдельных регионах, назвал "невиданным позорищем" сверхрезультаты и высокую явку в Башкирии и Мордовии.

Максимальный результат Владимир Путин показал в северокавказских республиках. Рекордсменом стала Чечня, в которой его поддержали почти 100%, а антирекорд поставили Калининградская область Москва и Петербург, где Владимир Путин набрал меньше 60%, причем в столица стала единственным регионом, отправившем кандидата во второй тур.

Владимир Чуров торжественно объявил, что таких "открытых, прозрачных и честных выборов, как в России", нет нигде в мире. В том же духе выразился и глава штаба Владимира Путина Станислав Говорухин.

Наблюдатели от ОБСЕ и ПАСЕ назвали выборы президента РФ несправедливыми, в то время как наблюдатели от СНГ никаких нарушений не заметили.

Наблюдатели, хоть со скрипом, но приняли победу Владимира Путина, чего не скажешь о нарушениях в ходе голосования. В Лиге избирателей ранее заявили, что по их данным, Владимир Путин выиграл в первом туре, но набрал всего 53% вместо называемых ЦИК 63,8%.

Власть почти не отреагировала на заявление "Лиги избирателей". Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков не видит смысла комментировать обнародованный в среду меморандум "Лиги избирателей", в котором говорится о непризнании итогов выборов президента России.

"Все оценки уже даны. Вопрос закрыт", - приводит "Интерфакс" слова Пескова.

Ассоциация по защите избирательных прав "Гражданский контроль" в свою очередь считает прошедшие выборы "самыми прозрачными", что, по словам исполнительного директора Георгия Федорова, связано с использованием веб-камер и большим количеством наблюдателей.

Не признали итогов выборов и в оргкомитете "За честные выборы". После инцидента на акции 5 марта оппозиционеры намерены отказаться от митингов 8 и 9-го и провести согласованную акцию 10 марта на Новом Арбате. Повестка будет отличаться от предыдущих протестов, одним из лозунгов которых, мягко говоря, была критика лично Владимира Путина.

Как ранее сообщал Firstnews координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, будет посвящена именно нарушениям, причем организаторы на сей раз решили не давать слово политикам. Выступать будут наблюдатели, гражданские активисты, творческая интеллигенция, но требования протестующих - политическая реформа и проведение новых выборов – остаются.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: