СМИ о "Гражданском контроле"

Северный Кавказ на выборах превысил общероссийские показатели поддержки Путина
20-03-2018, 13:00    /    

Северный Кавказ на выборах превысил общероссийские показатели поддержки Путина

Регионы Северного Кавказа показали на прошедших выборах президента высокую явку, большинство голосов отдали за действующего главу государства Владимира Путина. Рекордный показатель зафиксирован в Кабардино-Балкарии, где Путин набрал 93,38% голосов, это самый высокий показатель в стране.

 

В некоторых регионах Кавказа итоги голосования отличаются от результатов в целом по стране. Например, в Чечне тройку лидеров по итогам голосования замыкает Сергей Бабурин, а в Ингушетии Григорий Явлинский набрал вдвое больше, чем в остальном по РФ.

 

После обработки 99,84% протоколов по стране Владимир Путин набирает 76,66%, Павел Грудинин от КПРФ - второй с 11,80%, на третьем месте кандидат от ЛДПР Владимир Жириновский с 5,66% голосов. Четвертое место занимает выдвинутая "Гражданской инициативой" Ксения Собчак с 1,67% голосов, за ней следуют Григорий Явлинский ("Яблоко") с 1,04%, Борис Титов (Партия роста) с 0,76%, Максим Сурайкин ("Коммунисты России") с 0,68% и Сергей Бабурин (партия "Российский общенародный союз") с 0,65% голосов.

 

Поддержка лидера

 

Безоговорочным лидером голосования на Северном Кавказе стал действующий президент. В Кабардино-Балкарии Владимир Путин набрал рекордные в масштабах страны 93,38% голосов, в Чечне - 91,44%, в Дагестане - 90,73%, в Карачаево-Черкесии - 87,64%, Ингушетии - 83,17%, Северной Осетии - 81,51%, на Ставрополье - 80,55%.

 

По мнению депутата Госдумы от КБР Заура Геккиева, результат Путина в республике связан с его авторитетом в регионе и результативным управлением страной. "Это закономерно, это авторитет президента и то, что он сделал для государства и народа за тот период, который возглавляет страну. Надо сказать, как есть, - поднял государство с колен... [Хотя] много проблем и вопросов еще остается перед ним как перед руководителем огромного государства", - сказал Геккиев в беседе с корреспондентом ТАСС.

 

По мнению главы КЧР Рашида Темрезова, результат Путина стал "оценкой со стороны населения той работы, которая проводилась с 2000 года".

 

Тройка - разная

 

В то же время тройка лидеров голосования на Кавказе выглядит по-разному. Так, в Дагестане вторым стал Грудинин, на третье место, по предварительным итогам, вышел Титов. Жириновский, который входит в тройку лидеров общероссийского голосования, в Дагестане находится на пятом месте с 0,27% голосов, тогда как четвертое вышел Сурайкин.

 

В Чечне третьим стал Бабурин, у Жириновского - 0,25%. В Ингушетии показатель в 1% удалось преодолеть Григорию Явлинскому (2,37% голосов), который находится на четвертом месте, и Ксении Собчак (1,65%) - пятая строчка.

 

На Ставрополье, как и во многих других регионах Северо-Кавказского федерального округа, каждый из пяти отстающих кандидатов не набрал 1% голосов. "Думаю, что это в первую очередь связано с качеством работы штабов кандидатов с населением. Билборды, газеты - это не всегда тот путь, который доводит до избирателя. Человек делает выбор, глядя на реальные дела. Этот момент в будущем кандидатам нужно учитывать, необходимо проводить фундаментальную работу", - прокомментировал итоги голосования в регионе представитель ассоциации "Гражданский контроль" Михаил Полянский.

 

На выборы - как на праздник

 

В день голосования на Северном Кавказе открылось более 4,7 тыс. избирательных участков. На выборы жители регионов шли, как на праздник, такой атмосфера сохранялась и на участках - перед избирателями выступали творческие коллективы, были организованы ярмарки. На выборы шли семьями, на участках отметились именинники и молодожены. Старейшины своим примером показывали молодежи важность голосования, старейшей избирательницей в округе и в России стала 127-летняя Нану Шаова из Кабардино-Балкарии.

 

В итоге явка в регионах Северного Кавказа была достаточно высокой, рекордсменом и по этому показателю в округе стала Кабардино-Балкария с 91,8%. Остальные регионы округа показали чуть меньшую явку, но она все равно была выше общероссийской. "Мы ставили задачу сделать процесс выборов праздником, и я был приятно удивлен, что в республике это получилось. На участках был праздник, было очень много детей, это важно, потому что детские впечатления останутся надолго, и они будут активными избирателями", - отметил член ассоциации "Гражданский контроль" Омар Фаризов, комментируя явку в 89,94% в Северной Осетии.

 

В небольшой по численности населения Ингушетии сравнительно небольшое количество избирателей - на выборы пришли 179,7 тыс. человек (тогда как, к примеру, на Ставрополье число голосовавших превысило 1,39 млн). Однако избирательная активность была высокой - 81,96% избирателей участвовали в голосовании.

 

"На прошлых выборах я не видел такой активности от молодежи. Особую активность проявили молодежные советы, которые в соцсетях призывали сверстников не оставаться равнодушными. Надо отдать должное и Совету тейпов. Старейшины своим примером показывали молодому поколению, что необходимо самим выбирать свое будущее", - отметил глава региона Юнус-Бек Евкуров.

 

Самой небольшой явка была в Ставропольском крае, там она составила 73,85%. Но небольшим показатель кажется по сравнению с другими регионами округа, хотя явкой регион установил собственный рекорд, на прошлых выборах на участки пришли 60,27% избирателей. В избиркоме отмечают, что это стало результатом подготовки к выборам, изменений в выборном законодательстве, помогла и погода - в регионе в воскресенье температура местами поднималась до 24 градусов тепла.

 

Источник: ТАСС

 

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: