СМИ о "Гражданском контроле"

«Голос» и протестующих подвергли гражданскому порицанию
7-03-2012, 10:12    /    Коммерсантъ

«Голос» и протестующих подвергли гражданскому порицанию
Президентские выборы в РФ прошли с некоторыми нарушениями, но они никак не повлияли на итоги голосования. Об этом заявили представители организаций, сотрудничающих с Центризбиркомом, которые собрались сегодня в Общественной палате (ОП) для подведения итогов выборов. Они констатировали, что данные полученных ими копий протоколов «один в один» соответствуют официальным данным ЦИКа, а заодно осудили беспорядки, которые якобы пытались устроить в Москве «лидеры радикальной оппозиции».

Круглый стол «Выборы президента РФ и общественный контроль» открыл директор по информационной политике ассоциации «Гражданский контроль» Александр Точенов. Перечислив организации, которые вели мониторинг (упомянув также проекты «Гражданин наблюдатель», «Лигу избирателей» и «Росвыборы»), он сделал вывод, что «кто-то ангажирован, а кто-то борется за чистые и честные выборы, несмотря на чины и должности».

Сопредседатель рабочей группы ОП РФ по общественному контролю за избирательным процессом, исполнительный директор «Гражданского контроля» Георгий Федоров похвалил свою организацию за то, что та «очень активно поработала» и в случаях, когда поступали «острые сигналы, сразу же старалась реагировать». Однако особо распространяться о нарушениях он не стал, сразу же перейдя к более интересовавшему его вопросу. «Вчера ряд лидеров радикальной оппозиции фактически попытался устроить в центре Москвы беспорядки»,— сообщил он, добавив, что «были попытки несанкционированного выступления на Лубянке», но все они были пресечены. Член ОП поблагодарил ОМОН «за аккуратные действия», однако выразил сожаление по поводу того, что это смогли зафиксировать иностранные журналисты, которые подали «аккуратные действия» полиции «как сворачивание демократии».

Член Общественной палаты Максим Григорьев сообщил, что ОП «впервые занималась отслеживанием ситуации и общественным контролем за выборами», в итоге на ее горячую линию пришло 223 жалобы от граждан. Среди проблем господин Григорьев назвал нехватку открепительных, плохую организацию голосования для инвалидов и сообщения о массовом подвозе избирателей. Но тут он сразу оговорился: «Если это делали кандидаты в президенты или люди, связанные с их штабами, то это нарушение закона. А если делали сами предприятия и люди голосовали по одному разу, то нарушения нет».

Не забыли на круглом столе и про других наблюдателей. Так, сопредседатель организации «Честный выбор» Александр Брод упомянул ассоциацию «Голос», которая заявляет о тысячах нарушений. «Наша задача, не оперируя неподкрепленными выводами, разбираться с обращениями, поступившими на наши горячие линии»,— подчеркнул он.

Эту тему развил исполнительный директор Российского фонда свободных выборов (его горячая линия во время выборов работала в ЦИКе) Игорь Богданов. Он эмоционально объявил, что его организации пришло 8 тыс. обращений, а он «не кричит» об этом. «Надо разделить обращения и жалобы»,— заявил он. Например, если в день голосования у гражданина оказывается рабочий день на предприятии и начальник предлагает проголосовать на соседнем участке, то никакого нарушения нет, сообщил господин Богданов, а избиратель все равно сообщает о давлении. Так и происходит «искажение информации», уверен Игорь Богданов, причем жалобы усиливаются из-за ажиотажа, «подогреваемого СМИ» и организацией «Голос». Так, по его версии, открепительные стали получать в массовом порядке после того, как заместитель исполнительного директора «Голоса» Григорий Мельконьянц рассказал, что они могут использоваться в качестве инструмента фальсификаций. Наконец, как заключил господин Богданов, «только Ксения Собчак смогла доказать, что была “карусель”».

Когда речь зашла про «Голос», Александр Точенов напомнил собравшимся: «Мы добились, что наши коллеги из “Голоса” начали писать о нарушениях, уточняя, что речь идет о непроверенной информации». Однако, по его словам, наблюдатели все равно пишут об этом мелкими буквами, «что вводит людей в заблуждение». После этого представитель «Гражданского контроля» добавил, что копии протоколов его наблюдателей «один в один» совпадают с официальными итогами выборов, уличив тем самым другие организации, которые заметили существенное расхождение между первичными копиями протоколов и данными ГАС «Выборы».

Таким образом, никакого повода для объявления выборов нелегитимными участники круглого стола не нашли. Так, Сергей Бегунов, который был представлен как заместитель правления общественного комитета «За честные выборы», сообщил, что на его горячую линию поступило 683 обращения, из которых 542 были «общими вопросами» или вопросами «социально-бытового характера», а подтвердилось «только 15 жалоб». В целом, как заключил господин Бегунов, выборы были честные и «транспарентные».

Максим Иванов
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: