СМИ о "Гражданском контроле"

МБПЧ: "Наша задача - объективно разобраться с потоком жалоб о нарушениях в ходе выборов"

МБПЧ: "Наша задача - объективно разобраться с потоком жалоб о нарушениях в ходе выборов"
Члены рабочей группы Общественной палаты (ОП) РФ по осуществлению общественного контроля за избирательным процессом подвели итоги работы 202 общественных наблюдателей от ОП РФ на президентских выборах. Это произошло 6 марта на круглом столе "Выборы Президента РФ и общественный контроль", который состоялся в Общественной палате РФ.

Редактор информационного портала "Выбор народа", председатель совета директоров Центра прикладных исследований и программ Александр Точенов напомнил, что по закону представители общественности не могут участвовать в наблюдении за выборами и термин "наблюдатель" используется в переносном смысле. Тем не менее, в наблюдении за выборами в разном качестве участвовали представители НКО (Ассоциация по защите избирательных прав "Гражданский контроль", Ассоциация НКО "В защиту прав избирателей "Голос", Лига избирателей и др). Точенов отметил, что избиратели должны знать о своих правах - для этого ассоциация "Гражданский контроль" создала справочник избирателя. По оценкам организации, нарушения на выборах действительно были, при этом она признает легитимность выборов.

Директор Фонда исследования проблем демократии, член ОП РФ Максим Григорьев рассказал, что представителями НКО были зафиксированы следующие нарушения: нехватка открепительных удостоверений, технические проблемы с видеотрансляцией выборов, плохая организация голосования для инвалидов (в частности, в Ставропольском и Приморском крае), а также сообщения о массовом подвозе избирателей в нескольких регионах. Исполнительный директор Российского фонда свободы выборов (РФСВ) Игорь Богданов заявил, что фонд получил 8 тыс. сообщений о нарушениях, но факты, упомянутые в них, еще не подтверждены. По словам И. Богданова, нельзя судить о количестве реальных нарушений по количеству сообщений о них. "А. Навальный заявляет о 4 тыс. нарушений, а ассоциация "Голос" - о 3 тыс.нарушений, но пока это только сигналы, которые надо проверять", - заключил эксперт.

"Наша задача - объективно разобраться с потоком жалоб о нарушениях в ходе выборов, которые приходили на горячие линии, в ЦИК, к коллегам в регионах", - сказал директор Московского бюро по правам человека (МБПЧ), сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Александр Брод.

Также необходимо выстраивать систему контроля за правоприменительной практикой, считает глава МБПЧ. Для этого целесообразно установить контакты с общественными советами Генпрокуратуры РФ, МВД России, а также с ЦИК по систематизации всех поступивших обращений, подытожил А. Брод.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


> Все новости ГК   |   > Все новости ГК в регионах   |   > Все новости СМИ о ГК

Другие новости по теме: